Tabellarische Übersicht der Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Taric (Diskussion | Beiträge) |
Taric (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| [[Jagdmesser|Elfisches Jagdmesser]] || Dolche || 1 || 2 || 14 || 6 || 30 || 75 || 1 || -1 || 0 || -2 | | [[Jagdmesser|Elfisches Jagdmesser]] || Dolche || 1 || 2 || 14 || 6 || 30 || 75 || 1 || -1 || 0 || -2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Elfisches Rapier]] || Fechtwaffen || 1 || 3 || 14 || 5 || 90 || 250 || 1 || 1 || 3 || 1 |
|- | |- | ||
| [[Entermesser]] || Säbel || 1 || 3 || 14 || 5 || 75 || 350 || 2 || 0 || 2 || 2 | | [[Entermesser]] || Säbel || 1 || 3 || 14 || 5 || 75 || 350 || 2 || 0 || 2 || 2 | ||
| Zeile 175: | Zeile 175: | ||
| [[Nagelstab]] || Stäbe || 1 || 2 || 14 || 5 || ??? || 400 || 5 || 1 || 0 || 2 | | [[Nagelstab]] || Stäbe || 1 || 2 || 14 || 5 || ??? || 400 || 5 || 1 || 0 || 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Magierdegen]] || Fechtwaffen || 1 || 2 || 15 || 6 || 75 || 125 || 4 || 1 || 3 || -1 |
|- | |- | ||
| [[Rapier|Magierrapier]] || Fechtwaffen || 1 || 3 || 14 || 6 || 80 || 175 || 4 || 1 || 3 || 0 | | [[Rapier|Magierrapier]] || Fechtwaffen || 1 || 3 || 14 || 6 || 80 || 175 || 4 || 1 || 3 || 0 | ||
Version vom 27. Februar 2025, 10:19 Uhr
Eine tabellarische Übersicht zahlreicher Nahkampfwaffen.
Eine Übersicht aller Fernkampfwaffen findet sich hier: Fernkampfwaffen
Eine Auflistung gängiger Schilde findest du dagegen hier: Schilde#Tabelle
| Waffe | Fertigkeit | W6 | Mod. | empf. Stärke | Stärke-Mod. | Länge | Gewicht (Korn) | BF | Ini | AT-Mod. | PA-Mod. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aarkchat | Schwerter | 1 | 5 | 15 | 3 | 90 | 500 | 4 | -1 | 2 | 1 |
| Ambosshammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 15 | 4 | 150 | 750 | 4 | -1 | 7 | -2 |
| Anderthalbhänder | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 5 | 115 | 500 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Bauernzorn | Zweihandflegel | 1 | 6 | 14 | 3 | 150 | 600 | 0 | -1 | -1 | -2 |
| Beil | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 5 | 50 | 350 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Bestrafer | Kettenwaffen | 1 | 1 | 16 | 5 | 120 | 400 | -3 | -1 | 3 | -5 |
| Blutsäge | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 90 | 500 | 3 | 0 | 2 | 1 |
| Breitschwert | Schwerter | 1 | 4 | 14 | 4 | 85 | 400 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Brengulaba | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 100 | 500 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| Degen | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 90 | 200 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| Deppendolch | Dolche | 1 | -1 | 14 | 6 | 30 | 100 | 8 | 0 | 0 | -1 |
| Dolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 30 | 100 | -1 | 0 | 0 | -1 |
| Doppelholz | Kettenstäbe | 1 | 1 | 14 | 5 | 110 | 500 | 2 | 3 | 4 | -1 |
| Doppelklinge | Stäbe | 1 | 3 | 14 | 5 | 140 | 400 | 4 | 1 | 1 | -1 |
| Doppelstreitaxt | Zweihandwuchtwaffen | 3 | 4 | 16 | 2 | 120 | 1250 | 5 | -2 | 6 | -5 |
| Dornenhandschuh | Raufen | 1 | 2 | 13 | 4 | 20 | 100 | -2 | -1 | 0 | 0 |
| Dreizack | Speere | 1 | 4 | 15 | 4 | 140 | 450 | 5 | 0 | 3 | -1 |
| Dreizackdolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 5 | 60 | 250 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Dreschflegel | Zweihandflegel | 1 | 3 | 14 | 4 | 150 | 500 | 0 | -2 | -2 | -3 |
| Druidendolch | Dolche | 1 | -1 | 14 | 6 | 30 | 150 | 6 | -2 | -2 | -3 |
| Dûn-Spieß | Stangenwaffen | 3 | 5 | 22 | 2 | 400 | 5000 | 3 | -3 | 1 | -4 |
| Echsenstecher | Dolche | 1 | 2 | 13 | 5 | 40 | 200 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Echsischer Ritualstab | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 90 | 600 | 4 | -1 | 4 | -1 |
| Eisenhand | Raufen | 1 | 2 | 14 | 5 | 4 | 350 | 4 | -1 | 0 | -1 |
| Elfischer Jagdspeer | Speere | 1 | 6 | 14 | 5 | 200 | 375 | 2 | -1 | 3 | -1 |
| Elfisches Jagdmesser | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 30 | 75 | 1 | -1 | 0 | -2 |
| Elfisches Rapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 250 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| Entermesser | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 75 | 350 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Entesh | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 6 | 90 | 390 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Falchion | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 90 | 400 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| Faust | Raufen | 1 | 0 | 12 | 5 | 0 | - | NULL | 0 | 0 | 0 |
| Faustschild | Raufen | 1 | 2 | 12 | 6 | 20 | 600 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Faustschwert | Schwerter, Dolche | 1 | 3 | 13 | 5 | - | 150 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| Flamberge | Zweihandklingen | 2 | 2 | 14 | 4 | 130 | 850 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| Flegel | Kettenwaffen | 1 | 5 | 16 | 3 | 100 | 700 | -8 | -1 | 3 | -3 |
| Fleischerbeil | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 5 | 30 | 300 | 2 | -1 | 2 | -3 |
| Florett | Fechtwaffen | 1 | 3 | 15 | 6 | 90 | 150 | 1 | 3 | 4 | 0 |
| Fuhrmannspeitsche | Peitsche | 1 | 0 | 16 | 6 | 250 | 300 | 4 | 0 | 0 | NULL |
| Geflämmter Krummsäbel | Säbel | 1 | 6 | 13 | 4 | - | 450 | -1 | 1 | 2 | 2 |
| Geflämmtes Sichelschwert | Zweihandklingen | 1 | 8 | 14 | 3 | - | 750 | -2 | -1 | 3 | 0 |
| Geißel | Kettenwaffen | 1 | -1 | 16 | 6 | 100 | 150 | 2 | -1 | 4 | -5 |
| Glefe | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 200 | 600 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Gnadengeber | Dolche | 1 | 2 | 13 | 5 | 45 | 200 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Große Knochenkeule | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 4 | 15 | 3 | 150 | 1100 | 2 | -2 | 6 | -4 |
| Hakenspieß | Stangenwaffen | 1 | 3 | 15 | 5 | 250 | 600 | 5 | 0 | 2 | -1 |
| Heilige Dreifaltigkeit | Kettenstäbe | 1 | 2 | 15 | 5 | 130 | 500 | 3 | 2 | 4 | 0 |
| Hellebarde | Stangenwaffen | 1 | 5 | 14 | 4 | 200 | 750 | 5 | 0 | 3 | -1 |
| Henang-Ho | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 80 | 450 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Hirschfänger | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 40 | 200 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Hirschfänger mit Widerhaken | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 175 | 6 | 0 | 0 | -2 |
| Holzfälleraxt | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 2 | 13 | 3 | 110 | 800 | 5 | -2 | 6 | -5 |
| Holzspeer | Speere | 1 | 3 | 14 | 6 | 150 | 300 | 5 | 0 | 2 | -3 |
| Jagdmesser | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 30 | 75 | 1 | -1 | 0 | -2 |
| Jagdspeer | Speere | 1 | 6 | 14 | 5 | 200 | 400 | 3 | -1 | 3 | -1 |
| Jitask | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 35 | 150 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Kaanata | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 6 | 100 | 350 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| Kaiserreicher | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 4 | 110 | 600 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Kalimbu | Speere | 1 | 5 | 14 | 5 | 200 | 400 | 6 | -1 | 3 | -3 |
| Kampffächer | Raufen | 1 | 2 | 14 | 6 | 40 | 250 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| Kampfspieß | Speere | 1 | 4 | 14 | 5 | 150 | 400 | 6 | -1 | 2 | -3 |
| Kampfstab | Stäbe | 1 | 3 | 13 | 4 | 150 | 400 | 4 | 1 | 0 | 2 |
| Kermai | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 5 | 90 | 500 | 2 | 1 | 4 | -1 |
| Kettenstab | Kettenstäbe | 1 | 2 | 15 | 5 | 120 | 500 | 2 | 2 | 4 | -1 |
| Keule | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 4 | 80 | 500 | 3 | 0 | 4 | -2 |
| Keulenstab | Stäbe | 1 | 4 | 14 | 5 | ??? | 550 | 5 | 1 | 3 | 0 |
| Kleine Knochenkeule | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 5 | 50 | 400 | 8 | 0 | 3 | -1 |
| Klingenschlagring | Raufen | 1 | 1 | 14 | 6 | 4 | 175 | 3 | 0 | -1 | -2 |
| Klingenspeer | Stangenwaffen | 1 | 5 | 15 | 4 | 200 | 750 | 4 | 0 | 3 | -2 |
| Klingenstab | Stangenwaffen | 1 | 5 | 16 | 5 | 130 | 450 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| Knochenkeule | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 100 | 550 | 7 | 0 | 4 | -1 |
| Knüppel | Wuchtwaffen | 1 | 1 | 13 | 5 | 80 | 300 | 12 | 0 | 4 | -2 |
| Kriegsbeil | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 600 | 3 | 0 | 4 | -1 |
| Kriegshammer | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 5 | 15 | 3 | 100 | 900 | 2 | -2 | 6 | -4 |
| Kriegssense | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 180 | 600 | 5 | -1 | 2 | -2 |
| Kris | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 30 | 125 | 4 | -1 | 0 | -1 |
| Krummsäbel | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 80 | 450 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Kurzer Magierstab | Wuchtwaffen | 1 | 0 | 13 | 5 | 100 | 350 | 0 | 1 | 3 | -1 |
| Kurzschwert | Schwerter | 1 | 2 | 13 | 5 | 50 | 200 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| Landwehr-Säbel | Säbel | 1 | 3 | 15 | 5 | 90 | 475 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Langdolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 40 | 150 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Lanze | Stangenwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 300 | 750 | 5 | -2 | 1 | -4 |
| Machete | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 15 | 4 | 50 | 450 | 3 | -1 | 4 | -2 |
| Nagelstab | Stäbe | 1 | 2 | 14 | 5 | ??? | 400 | 5 | 1 | 0 | 2 |
| Magierdegen | Fechtwaffen | 1 | 2 | 15 | 6 | 75 | 125 | 4 | 1 | 3 | -1 |
| Magierrapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 80 | 175 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| Magierstab | Stäbe | 1 | 1 | 13 | 6 | 150 | 450 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Magierstab mit Kugel | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 12 | 5 | 150 | 600 | 0 | -2 | 6 | -3 |
| Messer | Dolche | 1 | 0 | 14 | 7 | 9 | 50 | 1 | -2 | -2 | -3 |
| Meucheldolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 25 | 100 | 7 | -2 | 0 | -3 |
| Morgenstern | Wuchtwaffen | 1 | 5 | 15 | 4 | 90 | 600 | 4 | 0 | 4 | -1 |
| Nemkai | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 200 | 600 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Nimcha | Anderthalbhänder | 1 | 6 | 14 | 5 | 130 | 500 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Nordahejmr Öxi | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 70 | 450 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Ogerkeule | Zweihandwuchtwaffen | 3 | 3 | 27 | 4 | 200 | 5000 | 6 | -3 | 7 | -5 |
| Orkenspalter | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 13 | 3 | 100 | 550 | 4 | -1 | 7 | -2 |
| Orkischer Kriegshammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 15 | 3 | 120 | 900 | 3 | -2 | 6 | -4 |
| Panzerbrecher* | Dolche | 1 | 4 | 15 | 4 | 90 | 400 | -4 | 0 | 2 | -1 |
| Parierdolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 30 | 150 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Peitsche | Peitsche | 1 | 0 | 16 | 6 | 250 | 300 | 4 | 0 | 0 | NULL |
| Pike | Stangenwaffen | 1 | 5 | 16 | 5 | 350 | 900 | 6 | -2 | 2 | -2 |
| Prunkhellebarde | Stangenwaffen | 1 | 5 | 14 | 4 | 210 | 700 | 10 | 0 | 3 | -1 |
| Rabenschnabel | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 12 | 5 | 110 | 450 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| Rapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 225 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| Raubtierkralle | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 14 | 5 | 80 | 400 | 5 | -1 | 4 | -2 |
| Reißer | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 6 | 14 | 4 | 140 | 550 | 4 | 0 | 7 | -3 |
| Reitersäbel | Säbel | 1 | 4 | 13 | 5 | 100 | 375 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Richtschwert | Zweihandklingen | 3 | 4 | 15 | 3 | 130 | 1000 | 5 | -3 | 1 | -3 |
| Riesenschwert | Zweihandklingen | 3 | 2 | 16 | 3 | 200 | 1100 | -12 | -3 | 3 | -1 |
| Vangwe | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 350 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Rrch't | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 13 | 5 | 150 | 450 | 3 | 0 | 7 | -2 |
| Runaöxi | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 60 | 350 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Runenbeil | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 50 | 475 | 1 | -1 | 4 | -1 |
| S'zzha | Speere | 1 | 4 | 15 | 5 | 140 | 500 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| Säbel | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 300 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Sägefischschwert | Schwerter | 1 | 2 | 14 | 4 | 110 | 300 | 5 | -1 | 0 | 3 |
| Sarass | Zweihandklingen | 2 | 4 | 15 | 3 | 140 | 800 | 3 | -2 | 3 | -1 |
| Satesh | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 35 | 230 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Schlagholz | Wuchtwaffen | 1 | 1 | 13 | 5 | 80 | 300 | 6 | 0 | 4 | -2 |
| Schlagring | Raufen | 1 | 2 | 12 | 4 | 5 | 100 | 0 | 0 | -1 | -2 |
| Schwerer Dolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 150 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Schwert | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 5 | 95 | 400 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| Sehr kurzer Magierstab | Wuchtwaffen | 1 | -1 | 13 | 6 | 60 | 200 | 0 | -1 | 3 | -1 |
| Semesh | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 3 | 90 | 450 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| Sense | Stangenwaffen | 1 | 3 | 15 | 5 | 160 | 500 | 7 | -2 | 1 | -4 |
| Sensenschwert | Zweihandklingen | 2 | 6 | 15 | 4 | 180 | 800 | 0 | -2 | 3 | -2 |
| Sichel | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 14 | 6 | 50 | 150 | 6 | -2 | 2 | -2 |
| Sichelschwert | Zweihandklingen | 1 | 6 | 14 | 3 | 130 | 750 | 2 | -1 | 3 | 0 |
| Sichelstab | Stäbe | 1 | 3 | 14 | 5 | - | 550 | 4 | 1 | 3 | 1 |
| Singende Klinge | Zweihandklingen | 1 | 6 | 13 | 4 | 160 | 420 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| Speer | Speere | 1 | 5 | 14 | 5 | 190 | 400 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Speeraxt | Stangenwaffen | 2 | 4 | 16 | 3 | 175 | 900 | 3 | -2 | 2 | -3 |
| Spitzhacke | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 14 | 3 | 100 | 1000 | 5 | -3 | 5 | -5 |
| Stangenaxt | Stangenwaffen | 2 | 2 | 15 | 5 | 180 | 800 | 6 | -2 | 2 | -3 |
| Steinerne Axt | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 600 | 5 | -1 | 4 | -1 |
| Steinernes Beil | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 5 | 50 | 400 | 6 | -1 | 3 | -2 |
| Steinernes Messer | Dolche | 1 | 1 | 14 | 7 | 20 | 60 | 6 | -2 | -2 | -3 |
| Sternenstab | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 14 | 4 | 70 | 450 | 1 | 0 | 3 | -1 |
| Stockdegen | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 80 | 175 | 2 | 0 | 2 | -2 |
| Stoßspeer | Speere | 2 | 2 | 13 | 5 | 200 | 750 | 5 | -1 | 3 | -1 |
| Streitaxt | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 600 | 3 | 0 | 4 | -1 |
| Streithammer | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 12 | 5 | 110 | 450 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Streitkolben | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 75 | 600 | 3 | 0 | 4 | -1 |
| Stuhlbein | Wuchtwaffen | 1 | 0 | 13 | 6 | 40 | 200 | 8 | -1 | 3 | -1 |
| Tachoi | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 80 | 350 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Tchula | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 45 | 175 | 2 | -2 | -1 | -3 |
| Tekkaio-Dolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 100 | -1 | 0 | 0 | -1 |
| Tigerpranke | Raufen | 1 | 2 | 14 | 4 | 20 | 1000 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Tigerpranke mit Klinge | Raufen | 1 | 2 | 14 | 4 | 20 | 1050 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Trärdaudi | Wuchtwaffen | 1 | 5 | 16 | 3 | 100 | 650 | 3 | -1 | 4 | -2 |
| Trilling | Dolche | 1 | 0 | 12 | 7 | 30 | 130 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| Turnierlanze | Stangenwaffen | 1 | 2 | 14 | 6 | 300 | 600 | 16 | -2 | 1 | -4 |
| Turnierschwert | Schwerter | 1 | 3 | 13 | 6 | 80 | 300 | 6 | 0 | 2 | 2 |
| Turnierzweihänder | Zweihandklingen | 2 | 2 | 14 | 5 | 155 | 600 | 6 | -1 | 3 | 0 |
| Vorschlaghammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 14 | 3 | 90 | 1250 | 5 | -3 | 5 | -5 |
| Witwenmacher | Kettenwaffen | 3 | 3 | 19 | 2 | 110 | 1550 | -9 | -3 | 2 | -5 |
| Zackenspeer | Stangenwaffen | 2 | 2 | 14 | 4 | 180 | 700 | 3 | 0 | 3 | -1 |
| Zerbrochene Flasche | Dolche | 1 | 0 | 10 | 8 | - | 200 | 24 | -1 | -1 | -10 |
| Zeremonienhammer | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 16 | 3 | 90 | 750 | 1 | -1 | 3 | -1 |
| Zweihänder | Zweihandklingen | 2 | 4 | 14 | 4 | 155 | 800 | -7 | -1 | 3 | 0 |
| Zweikopfschelle | Kettenwaffen | 2 | 2 | 17 | 2 | 120 | 1250 | -5 | -2 | 3 | -4 |
| Zwergenhammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 14 | 4 | 120 | 600 | 1 | -1 | 7 | -2 |
| Zwergische Axt | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 4 | 15 | 3 | 120 | 850 | 2 | -1 | 7 | -3 |
| Zwergische Handaxt | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 60 | 400 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| Zwergischer Spieß | Stangenwaffen | 1 | 5 | 15 | 5 | 180 | 600 | 4 | 0 | 3 | -2 |