Tabellarische Übersicht der Waffen: Unterschied zwischen den Versionen
Tommek (Diskussion | Beiträge) |
Tommek (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| [[Aarkchat]] || Schwerter || 1 || 5 || 15 || 3 || 90 || 4 || -1 || 2 || 1 | | [[Aarkchat]] || Schwerter || 1 || 5 || 15 || 3 || 90 || 4 || -1 || 2 || 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Ambosshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Ambosshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 8 || 15 || 4 || 150 || 2 || -1 || 7 || -2 |
|- | |- | ||
| [[Anderthalbhänder]] || Anderthalbhänder || 1 || 5 || 13 || 5 || 115 || 1 || 1 || 2 || 2 | | [[Anderthalbhänder]] || Anderthalbhänder || 1 || 5 || 13 || 5 || 115 || 1 || 1 || 2 || 2 | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Doppelklinge]] || Stäbe || 1 || 3 || 14 || 5 || 140 || 4 || 1 || 1 || -1 | | [[Doppelklinge]] || Stäbe || 1 || 3 || 14 || 5 || 140 || 4 || 1 || 1 || -1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Doppelstreitaxt]] || Zweihandwuchtwaffen || 3 || | + | | [[Doppelstreitaxt]] || Zweihandwuchtwaffen || 3 || 4 || 16 || 2 || 120 || 3 || -2 || 6 || -5 |
|- | |- | ||
| [[Dornenhandschuh]] || Raufen || 1 || 2 || 13 || 4 || 20 || -2 || -1 || 0 || 0 | | [[Dornenhandschuh]] || Raufen || 1 || 2 || 13 || 4 || 20 || -2 || -1 || 0 || 0 | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| [[Gnadengeber]] || Dolche || 1 || 2 || 13 || 5 || 45 || 0 || 0 || 0 || -3 | | [[Gnadengeber]] || Dolche || 1 || 2 || 13 || 5 || 45 || 0 || 0 || 0 || -3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Knochenkeule|Große Knochenkeule]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || | + | | [[Knochenkeule|Große Knochenkeule]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || 4 || 15 || 3 || 150 || 2 || -2 || 6 || -4 |
|- | |- | ||
| [[Hakenspieß]] || Stangenwaffen || 1 || 3 || 15 || 5 || 250 || 5 || 0 || 2 || -1 | | [[Hakenspieß]] || Stangenwaffen || 1 || 3 || 15 || 5 || 250 || 5 || 0 || 2 || -1 | ||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| [[Hirschfänger mit Widerhaken]] || Dolche || 1 || 2 || 14 || 5 || 35 || 4 || 0 || 0 || -2 | | [[Hirschfänger mit Widerhaken]] || Dolche || 1 || 2 || 14 || 5 || 35 || 4 || 0 || 0 || -2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Holzfälleraxt]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || | + | | [[Holzfälleraxt]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || 2 || 13 || 3 || 110 || 5 || -2 || 6 || -5 |
|- | |- | ||
| [[Holzspeer]] || Speere || 1 || 3 || 14 || 6 || 150 || 5 || 0 || 2 || -3 | | [[Holzspeer]] || Speere || 1 || 3 || 14 || 6 || 150 || 5 || 0 || 2 || -3 | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| [[Kriegsbeil]] || Wuchtwaffen || 1 || 4 || 15 || 3 || 90 || 2 || 0 || 4 || -1 | | [[Kriegsbeil]] || Wuchtwaffen || 1 || 4 || 15 || 3 || 90 || 2 || 0 || 4 || -1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Kriegshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || | + | | [[Kriegshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || 5 || 15 || 3 || 100 || 2 || -2 || 6 || -4 |
|- | |- | ||
| [[Kriegssense]] || Stangenwaffen || 1 || 4 || 15 || 4 || 180 || 5 || -1 || 2 || -2 | | [[Kriegssense]] || Stangenwaffen || 1 || 4 || 15 || 4 || 180 || 5 || -1 || 2 || -2 | ||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
| [[Magierstab]] || Stäbe || 1 || 1 || 13 || 6 || 150 || 0 || 0 || 0 || 1 | | [[Magierstab]] || Stäbe || 1 || 1 || 13 || 6 || 150 || 0 || 0 || 0 || 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Magierstab|Magierstab mit Kugel]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Magierstab|Magierstab mit Kugel]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 7 || 12 || 5 || 150 || 0 || -2 || 6 || -3 |
|- | |- | ||
| [[Messer]] || Dolche || 1 || 0 || 14 || 7 || 9 || 4 || -2 || -2 || -3 | | [[Messer]] || Dolche || 1 || 0 || 14 || 7 || 9 || 4 || -2 || -2 || -3 | ||
| Zeile 181: | Zeile 181: | ||
| [[Nordahejmr Öxi]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 70 || 4 || 0 || 4 || 0 | | [[Nordahejmr Öxi]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 70 || 4 || 0 || 4 || 0 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ogerkeule || Zweihandwuchtwaffen || 3 || | + | | Ogerkeule || Zweihandwuchtwaffen || 3 || 3 || 27 || 4 || 200 || 3 || -3 || 7 || -5 |
|- | |- | ||
| − | | [[Orkenspalter]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Orkenspalter]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 7 || 13 || 3 || 100 || 4 || -1 || 7 || -2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Orkischer Kriegshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Orkischer Kriegshammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 8 || 15 || 3 || 120 || 3 || -2 || 6 || -4 |
|- | |- | ||
| [[Plattenknacker|Panzerbrecher]] || Dolche || 1 || 4 || 15 || 4 || 90 || 0 || 0 || -1 || -1 | | [[Plattenknacker|Panzerbrecher]] || Dolche || 1 || 4 || 15 || 4 || 90 || 0 || 0 || -1 || -1 | ||
| Zeile 203: | Zeile 203: | ||
| [[Raubtierkralle]] || Wuchtwaffen || 1 || 4 || 14 || 5 || 80 || 5 || -1 || 4 || -2 | | [[Raubtierkralle]] || Wuchtwaffen || 1 || 4 || 14 || 5 || 80 || 5 || -1 || 4 || -2 | ||
|- | |- | ||
| − | | Reißer || Zweihandwuchtwaffen || 2 || | + | | Reißer || Zweihandwuchtwaffen || 2 || 6 || 14 || 4 || 140 || 4 || 0 || 7 || -3 |
|- | |- | ||
| [[Reitersäbel]] || Säbel || 1 || 4 || 13 || 5 || 100 || 2 || 1 || 2 || 2 | | [[Reitersäbel]] || Säbel || 1 || 4 || 13 || 5 || 100 || 2 || 1 || 2 || 2 | ||
| Zeile 213: | Zeile 213: | ||
| [[Vangwe]] || Säbel || 1 || 3 || 14 || 5 || 90 || 2 || 0 || 2 || 2 | | [[Vangwe]] || Säbel || 1 || 3 || 14 || 5 || 90 || 2 || 0 || 2 || 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Rrch't]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Rrch't]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 7 || 13 || 5 || 150 || 3 || 0 || 7 || -2 |
|- | |- | ||
| Runaöxi || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 60 || 4 || 0 || 4 || 0 | | Runaöxi || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 60 || 4 || 0 || 4 || 0 | ||
| Zeile 255: | Zeile 255: | ||
| [[Speeraxt]] || Stangenwaffen || 2 || 4 || 16 || 3 || 175 || 3 || -2 || 2 || -3 | | [[Speeraxt]] || Stangenwaffen || 2 || 4 || 16 || 3 || 175 || 3 || -2 || 2 || -3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Spitzhacke]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Spitzhacke]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 8 || 14 || 3 || 100 || 5 || -3 || 5 || -5 |
|- | |- | ||
| [[Stangenaxt]] || Stangenwaffen || 2 || 2 || 15 || 5 || 180 || 5 || -2 || 2 || -3 | | [[Stangenaxt]] || Stangenwaffen || 2 || 2 || 15 || 5 || 180 || 5 || -2 || 2 || -3 | ||
| Zeile 300: | Zeile 300: | ||
| [[Vingaks]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 12 || 5 || 40 || 2 || -1 || 4 || -2 | | [[Vingaks]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 12 || 5 || 40 || 2 || -1 || 4 || -2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Vorschlaghammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Vorschlaghammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 7 || 14 || 3 || 90 || 5 || -3 || 5 || -5 |
|- | |- | ||
| [[Witwenmacher]] || Kettenwaffen || 3 || 3 || 19 || 2 || 110 || 3 || -3 || 2 || -5 | | [[Witwenmacher]] || Kettenwaffen || 3 || 3 || 19 || 2 || 110 || 3 || -3 || 2 || -5 | ||
| Zeile 320: | Zeile 320: | ||
| [[Zweikopfschelle]] || Kettenwaffen || 2 || 2 || 17 || 2 || 120 || 3 || -2 || 3 || -4 | | [[Zweikopfschelle]] || Kettenwaffen || 2 || 2 || 17 || 2 || 120 || 3 || -2 || 3 || -4 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Zwergenhammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || | + | | [[Zwergenhammer]] || Zweihandwuchtwaffen || 1 || 7 || 14 || 4 || 120 || 1 || -1 || 7 || -2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Zwergische Axt]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || | + | | [[Zwergische Axt]] || Zweihandwuchtwaffen || 2 || 4 || 15 || 3 || 120 || 2 || -1 || 7 || -3 |
|- | |- | ||
| [[Zwergische Handaxt]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 60 || 1 || 0 || 4 || 0 | | [[Zwergische Handaxt]] || Wuchtwaffen || 1 || 3 || 13 || 4 || 60 || 1 || 0 || 4 || 0 | ||
Version vom 27. Februar 2021, 14:25 Uhr
| Waffe | Fertigkeit | W6 | Mod. | empf. Stärke | Stärke-Mod. | Länge | BF | Ini | AT-Mod. | PA-Mod. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aarkchat | Schwerter | 1 | 5 | 15 | 3 | 90 | 4 | -1 | 2 | 1 |
| Ambosshammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 15 | 4 | 150 | 2 | -1 | 7 | -2 |
| Anderthalbhänder | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 5 | 115 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Bauernzorn | Zweihandflegel | 1 | 6 | 14 | 3 | 150 | 5 | -1 | -1 | -2 |
| Beil | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 5 | 50 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Bestrafer | Kettenwaffen | 1 | 1 | 16 | 5 | 120 | 5 | -1 | 3 | -5 |
| Blutsäge | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 90 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Breitschwert | Schwerter | 1 | 4 | 14 | 4 | 85 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| Brengulaba | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 100 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| Degen | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 90 | 3 | 2 | 3 | 0 |
| Deppendolch | Dolche | 1 | -1 | 14 | 6 | 30 | 2 | 0 | 0 | -1 |
| Dolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 30 | 2 | 0 | 0 | -1 |
| Doppelholz | Kettenstäbe | 1 | 1 | 14 | 5 | 110 | 2 | 3 | 4 | -1 |
| Doppelklinge | Stäbe | 1 | 3 | 14 | 5 | 140 | 4 | 1 | 1 | -1 |
| Doppelstreitaxt | Zweihandwuchtwaffen | 3 | 4 | 16 | 2 | 120 | 3 | -2 | 6 | -5 |
| Dornenhandschuh | Raufen | 1 | 2 | 13 | 4 | 20 | -2 | -1 | 0 | 0 |
| Dreizack | Speere | 1 | 4 | 15 | 4 | 140 | 5 | 0 | 3 | -1 |
| Dreizackdolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 5 | 60 | -2 | 0 | 0 | 1 |
| Dreschflegel | Zweihandflegel | 1 | 3 | 14 | 4 | 150 | 6 | -2 | -2 | -3 |
| Druidendolch | Dolche | 1 | -1 | 14 | 6 | 30 | 6 | -2 | -2 | -3 |
| Dûn-Spieß | Stangenwaffen | 3 | 5 | 22 | 2 | 400 | 3 | -3 | 1 | -4 |
| Echsenstecher | Dolche | 1 | 2 | 13 | 5 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Echsisches Ritualstab | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 90 | 4 | -1 | 4 | -1 |
| Eisenhand | Raufen | 1 | 2 | 14 | 5 | 4 | 4 | -1 | 0 | -1 |
| Elfischer Jagdspeer | Speere | 1 | 6 | 14 | 5 | 200 | 2 | -1 | 3 | -1 |
| Elfisches Jagdmesser | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 30 | 1 | -1 | 0 | -2 |
| Elfisches Rapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 1 | 1 | 3 | 1 |
| Entermesser | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 75 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Entesh | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 6 | 90 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Falchion | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 90 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| Faust | Raufen | 1 | 0 | 12 | 5 | 0 | NULL | 0 | 0 | 0 |
| Faustschild | Raufen | 1 | 2 | 12 | 6 | 20 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Flamberge | Zweihandklingen | 2 | 2 | 14 | 4 | 130 | 1 | 0 | 3 | 1 |
| Flegel | Kettenwaffen | 1 | 5 | 16 | 3 | 100 | 2 | -1 | 3 | -3 |
| Fleischerbeil | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 5 | 30 | 2 | -1 | 2 | -3 |
| Florett | Fechtwaffen | 1 | 3 | 15 | 6 | 90 | 4 | 3 | 4 | 0 |
| Fuhrmannspeitsche | Peitsche | 1 | 0 | 16 | 6 | 250 | 4 | 0 | 0 | NULL |
| Geißel | Kettenwaffen | 1 | -1 | 16 | 6 | 100 | 5 | -1 | 4 | -5 |
| Glefe | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 200 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Gnadengeber | Dolche | 1 | 2 | 13 | 5 | 45 | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Große Knochenkeule | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 4 | 15 | 3 | 150 | 2 | -2 | 6 | -4 |
| Hakenspieß | Stangenwaffen | 1 | 3 | 15 | 5 | 250 | 5 | 0 | 2 | -1 |
| Heilige Dreifaltigkeit | Kettenstäbe | 1 | 2 | 15 | 5 | 130 | 3 | 2 | 4 | 0 |
| Hellebarde | Stangenwaffen | 1 | 5 | 14 | 4 | 200 | 5 | 0 | 3 | -1 |
| Henang-Ho | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 80 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Hirschfänger | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 40 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Hirschfänger mit Widerhaken | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 4 | 0 | 0 | -2 |
| Holzfälleraxt | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 2 | 13 | 3 | 110 | 5 | -2 | 6 | -5 |
| Holzspeer | Speere | 1 | 3 | 14 | 6 | 150 | 5 | 0 | 2 | -3 |
| Jagdmesser | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 30 | 3 | -1 | 0 | -2 |
| Jagdspeer | Speere | 1 | 6 | 14 | 5 | 200 | 3 | -1 | 3 | -1 |
| Jitask | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 35 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Kaanata | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 6 | 100 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| Kaiserreicher | Anderthalbhänder | 1 | 5 | 13 | 4 | 110 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Kalimbu | Speere | 1 | 5 | 14 | 5 | 200 | 6 | -1 | 3 | -3 |
| Kampffächer | Raufen | 1 | 2 | 14 | 6 | 40 | 3 | 0 | 0 | 1 |
| Kampfstab | Stäbe | 1 | 1 | 14 | 5 | 150 | 5 | 1 | 0 | 0 |
| Kastöxi | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 5 | 50 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Kermai | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 5 | 90 | 2 | 1 | 4 | -1 |
| Kettenstab | Kettenstäbe | 1 | 2 | 15 | 5 | 120 | 2 | 2 | 4 | -1 |
| Keule | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 4 | 80 | 3 | 0 | 4 | -2 |
| Kleine Knochenkeule | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 13 | 5 | 50 | 4 | 0 | 3 | -1 |
| Klingenschlagring | Raufen | 1 | 1 | 14 | 6 | 4 | 3 | 0 | -1 | -2 |
| Klingenspeer | Stangenwaffen | 1 | 5 | 15 | 4 | 200 | 4 | 0 | 3 | -2 |
| Klingenstab | Stangenwaffen | 1 | 5 | 16 | 5 | 130 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| Knochenkeule | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 100 | 3 | 0 | 4 | -1 |
| Knüppel | Wuchtwaffen | 1 | 1 | 13 | 5 | 80 | 6 | 0 | 4 | -2 |
| Kriegsbeil | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 2 | 0 | 4 | -1 |
| Kriegshammer | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 5 | 15 | 3 | 100 | 2 | -2 | 6 | -4 |
| Kriegssense | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 180 | 5 | -1 | 2 | -2 |
| Kris | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 30 | 4 | -1 | 0 | -1 |
| Krummsäbel | Säbel | 1 | 4 | 14 | 4 | 80 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Kurzer Magierstab | Wuchtwaffen | 1 | 0 | 13 | 5 | 100 | 0 | 0 | 3 | -1 |
| Kurzschwert | Schwerter | 1 | 2 | 13 | 5 | 50 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| Landwehr-Säbel | Säbel | 1 | 3 | 15 | 5 | 90 | 2 | 0 | 2 | 1 |
| Langdolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 40 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Lanze | Stangenwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 300 | 5 | -2 | 1 | -4 |
| Machete | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 15 | 4 | 50 | 3 | -1 | 4 | -2 |
| Magierdegen | Fechtwaffen | 1 | 2 | 15 | 6 | 75 | 4 | 1 | 3 | -1 |
| Magierrapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 80 | 4 | 1 | 3 | 0 |
| Magierstab | Stäbe | 1 | 1 | 13 | 6 | 150 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Magierstab mit Kugel | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 12 | 5 | 150 | 0 | -2 | 6 | -3 |
| Messer | Dolche | 1 | 0 | 14 | 7 | 9 | 4 | -2 | -2 | -3 |
| Meucheldolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 25 | 7 | -2 | 0 | -3 |
| Morgenstern | Wuchtwaffen | 1 | 5 | 15 | 4 | 90 | 1 | 0 | 4 | -1 |
| Nemkai | Stangenwaffen | 1 | 4 | 15 | 4 | 200 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Nimcha | Anderthalbhänder | 1 | 6 | 14 | 5 | 130 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Nordahejmr Öxi | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 70 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Ogerkeule | Zweihandwuchtwaffen | 3 | 3 | 27 | 4 | 200 | 3 | -3 | 7 | -5 |
| Orkenspalter | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 13 | 3 | 100 | 4 | -1 | 7 | -2 |
| Orkischer Kriegshammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 15 | 3 | 120 | 3 | -2 | 6 | -4 |
| Panzerbrecher | Dolche | 1 | 4 | 15 | 4 | 90 | 0 | 0 | -1 | -1 |
| Parierdolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 30 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Peitsche | Peitsche | 1 | 0 | 16 | 6 | 250 | 4 | 0 | 0 | NULL |
| Pike | Stangenwaffen | 1 | 5 | 16 | 5 | 350 | 6 | -2 | 2 | -2 |
| Prunkhellebarde | Stangenwaffen | 1 | 5 | 14 | 4 | 210 | 6 | 0 | 3 | -1 |
| Rabenschnabel | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 12 | 5 | 110 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| Rapier | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 2 | 1 | 3 | 1 |
| Raubtierkralle | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 14 | 5 | 80 | 5 | -1 | 4 | -2 |
| Reißer | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 6 | 14 | 4 | 140 | 4 | 0 | 7 | -3 |
| Reitersäbel | Säbel | 1 | 4 | 13 | 5 | 100 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Richtschwert | Zweihandklingen | 3 | 4 | 15 | 3 | 130 | 5 | -3 | 1 | -3 |
| Riesenschwert | Zweihandklingen | 3 | 2 | 16 | 3 | 200 | 3 | -3 | 3 | -1 |
| Vangwe | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| Rrch't | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 13 | 5 | 150 | 3 | 0 | 7 | -2 |
| Runaöxi | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 60 | 4 | 0 | 4 | 0 |
| Runenbeil | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 50 | 1 | -1 | 4 | -1 |
| S'zzha | Speere | 1 | 4 | 15 | 5 | 140 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| Säbel | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 90 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Sägefischschwert | Schwerter | 1 | 2 | 14 | 4 | 110 | 5 | -1 | 0 | 3 |
| Sarass | Zweihandklingen | 2 | 4 | 15 | 3 | 140 | 3 | -2 | 3 | -1 |
| Satesh | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 35 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Schlagholz | Wuchtwaffen | 1 | 1 | 13 | 5 | 80 | 6 | 0 | 4 | -2 |
| Schlagring | Raufen | 1 | 2 | 12 | 4 | 5 | 0 | 0 | -1 | -2 |
| Schwerer Dolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Schwert | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 5 | 95 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| Sehr kurzer Magierstab | Wuchtwaffen | 1 | -1 | 13 | 6 | 60 | 0 | -1 | 3 | -1 |
| Semesh | Schwerter | 1 | 4 | 13 | 3 | 90 | 3 | 0 | 3 | 0 |
| Sense | Stangenwaffen | 1 | 3 | 15 | 5 | 160 | 7 | -2 | 1 | -4 |
| Sensenschwert | Zweihandklingen | 2 | 6 | 15 | 4 | 180 | 3 | -2 | 3 | -2 |
| Sichel | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 14 | 6 | 50 | 6 | -2 | 2 | -2 |
| Sichelschwert | Zweihandklingen | 1 | 6 | 14 | 3 | 130 | 2 | -1 | 3 | 0 |
| Singende Klinge | Zweihandklingen | 1 | 6 | 13 | 4 | 160 | 2 | 1 | 2 | 0 |
| Speer | Speere | 1 | 5 | 14 | 5 | 190 | 5 | -1 | 3 | -2 |
| Speeraxt | Stangenwaffen | 2 | 4 | 16 | 3 | 175 | 3 | -2 | 2 | -3 |
| Spitzhacke | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 8 | 14 | 3 | 100 | 5 | -3 | 5 | -5 |
| Stangenaxt | Stangenwaffen | 2 | 2 | 15 | 5 | 180 | 5 | -2 | 2 | -3 |
| Steinerne Axt | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 5 | -1 | 4 | -1 |
| Steinernes Beil | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 5 | 50 | 6 | -1 | 3 | -2 |
| Steinernes Messer | Dolche | 1 | 1 | 14 | 7 | 20 | 6 | -2 | -2 | -3 |
| Sternenstab | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 14 | 4 | 70 | 1 | 0 | 3 | -1 |
| Stockdegen | Fechtwaffen | 1 | 3 | 14 | 6 | 80 | 4 | 0 | 2 | -2 |
| Stoßspeer | Speere | 2 | 2 | 13 | 5 | 200 | 3 | -1 | 3 | -1 |
| Streitaxt | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 15 | 3 | 90 | 2 | 0 | 4 | -1 |
| Streithammer | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 12 | 5 | 110 | 3 | 0 | 4 | 0 |
| Streitkolben | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 13 | 4 | 75 | 1 | 0 | 4 | -1 |
| Stuhlbein | Wuchtwaffen | 1 | 0 | 13 | 6 | 40 | 8 | -1 | 3 | -1 |
| Tachoi | Säbel | 1 | 3 | 14 | 5 | 80 | 1 | 1 | 2 | 2 |
| Tchula | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 45 | 2 | -2 | -1 | -3 |
| Tekkaio-Dolch | Dolche | 1 | 2 | 14 | 5 | 35 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Tigerpranke | Raufen | 1 | 2 | 14 | 4 | 20 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Tigerpranke mit Klinge | Raufen | 1 | 2 | 14 | 4 | 20 | 0 | -1 | 0 | 0 |
| Todesstachel | Dolche | 1 | 2 | 14 | 6 | 40 | 1 | 0 | 0 | -1 |
| Trärdaudi | Wuchtwaffen | 1 | 5 | 16 | 3 | 100 | 3 | -1 | 4 | -2 |
| Turnierlanze | Stangenwaffen | 1 | 2 | 14 | 6 | 300 | 8 | -2 | 1 | -4 |
| Turnierschwert | Schwerter | 1 | 3 | 13 | 6 | 80 | 3 | 0 | 2 | 2 |
| Vingaks | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 12 | 5 | 40 | 2 | -1 | 4 | -2 |
| Vorschlaghammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 14 | 3 | 90 | 5 | -3 | 5 | -5 |
| Witwenmacher | Kettenwaffen | 3 | 3 | 19 | 2 | 110 | 3 | -3 | 2 | -5 |
| Wurfdolch | Dolche | 1 | 1 | 14 | 6 | 25 | 2 | -1 | -1 | -2 |
| Wurfkeule | Wuchtwaffen | 1 | 2 | 14 | 6 | 40 | 3 | -1 | 3 | -1 |
| Wurfmesser | Dolche | 1 | -1 | 14 | 7 | 20 | 2 | -1 | -2 | -3 |
| Wurfspeer | Speere | 1 | 3 | 13 | 6 | 100 | 4 | -2 | 2 | -3 |
| Zackenspeer | Stangenwaffen | 2 | 2 | 14 | 4 | 180 | 3 | 0 | 3 | -1 |
| Zeremonienhammer | Wuchtwaffen | 1 | 4 | 16 | 3 | 90 | 1 | -1 | 3 | -1 |
| Zweihänder | Zweihandklingen | 2 | 4 | 14 | 4 | 155 | 2 | -1 | 3 | 0 |
| Zweikopfschelle | Kettenwaffen | 2 | 2 | 17 | 2 | 120 | 3 | -2 | 3 | -4 |
| Zwergenhammer | Zweihandwuchtwaffen | 1 | 7 | 14 | 4 | 120 | 1 | -1 | 7 | -2 |
| Zwergische Axt | Zweihandwuchtwaffen | 2 | 4 | 15 | 3 | 120 | 2 | -1 | 7 | -3 |
| Zwergische Handaxt | Wuchtwaffen | 1 | 3 | 13 | 4 | 60 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| Zwergischer Spieß | Stangenwaffen | 1 | 5 | 15 | 5 | 180 | 2 | 0 | 3 | -2 |