Antamarische Reiche: Unterschied zwischen den Versionen
K (Hob den Schutz von „Antamarische Reiche“ auf) |
(2. Teil Überarbeitung) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
= Reiche = | = Reiche = | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| − | ! Reich || Regierungsform || Akt. Herrscher || Offizieller Name || | + | ! 1 Reich || 2 Regierungsform || 3 Akt. Herrscher || 4 Offizieller Name || 5 Hauptort || 6 Einwohner || 7 Religion || 8 Sprache (Schrift) || 9 Provinzen || 10 Besonderes |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | [[Kaiserreich]] || Wahlkaisertum || [[ | + | | [[Kaiserreich]] || Wahlkaisertum || Kaiser [[Valerian II. Faustus]] || Reich des heiligen Lucian || Deodatia || 40000000 || Staatskirche (Auretianisches Pantheon) || Imperial (Imperiale Zeichen) || [[Aldenburg]], [[Aldenburg-Meronshain]], [[Alvion]], [[Amarreich]], [[Asternberg]], [[Athois]], [[Borengar]], [[Camoresa]], [[Deodatien]], [[Dormwald]], [[Eamon-Herzberg]], [[Eisenwald]], [[Grünbergen]], [[Hohenfels]], [[Isenburg]], [[Korumand]], [[Ostmark]], [[Ostrakerreich]], [[Perlküste]], [[Rosenburg]], [[Salion]], [[Schattenkuppen]], [[ilberküste]], [[Sonnenburg-Athois]], [[Tamurlande]], [[Valon]], [[Varunswall]], [[Wimarsfeste]], [[Wulffenberg]], [[Zweiseen]] || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | [[Auretianien]] || Kaisertum || | + | | [[Auretianien]] || Kaisertum || 3 || [[Nuovo Imperio Auretiani]] || 5 || 6 || 7 || 8 || [[Inselreich Chorphys]], [[Königreich Endrouelle]], [[Königreich Heroida]] || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Maieteiko || Kaisertum || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || Kaiserliche Provinz, Qing, Cho, Inoda-shan || - | + | | [[Maieteiko]] || Kaisertum || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || Kaiserliche Provinz, Qing, Cho, Inoda-shan || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | [[Emreia]] || Großsultanat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || | + | | [[Emreia]] || Großsultanat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || [[Chufu]], [[Chufu-Delta]], [[El'Thieben]], [[Jeb Bar-Bil Ma]], [[Jimn Bar-Bil Ma]], [[Pehet Jnpet]], [[Tawer]] || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| [[Südstern]] || Kaisertum || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - | | [[Südstern]] || Kaisertum || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - | ||
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | [[ | + | | [[Nordahejmr]] || Godentum || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Grauland || | + | | [[Grauland]] || Adelsrepublik || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Aivarunenlande || | + | | [[Aivarunenlande]] || Clans || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Flusstal || | + | | [[Flusstal]] || Wahldyarchie || Bordold Terrobosch und Ingra Mischarie || [[Die Freien Flusstäler]] || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Dûn || | + | | [[Dûn]] || Monarchie || König [[Taaromasch Trutzfaust]] || 4 || 5 || 3350000 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Eisenhallen || | + | | [[Eisenhallen]] || Ratsherrschaft || Das eiserne Konzil || 4 || 5 || 1200000 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Eisreich || | + | | [[Eisreich]] || Monarchie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | El-Ahil || | + | | [[El-Ahil]] || Emirat || Emir [[Malik el mohadan Jussuf]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Karkasso || | + | | [[Karkasso]] || Emirat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Seydjuk || | + | | [[Seydjuk]] || Emirat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Freie Stadt || | + | | [[Freie Stadt]] || Oligarchie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Herzstein || | + | | [[Herzstein]] || Monarchie || Fürst [[Orm von Varkenheim]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Thelessa || | + | | [[Thelessa]] || Monarchie || Fürst [[Cellanir von Elemthain]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Exondria || | + | | [[Exondria]] || Monarchie || Fürst [[Gorm Glutaxt VI.]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Goblinia || | + | | [[Goblinia]] || Clans || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Südmeer || | + | | [[Südmeer]] || Monarchie || 3 || Großfürstentum des Südmeers || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Galfar || | + | | [[Galfar]] || Monarchie || Herzog [[Radu Riguros]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Dorien || | + | | [[Dorien]] || Kalifat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Aichihiro || | + | | [[Aichihiro]] || Monarchie || König [[Choe Gang-Jo]] || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Lothrinien || | + | | [[Lothrinien]] || Monarchie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Lúnasadh || | + | | [[Lúnasadh]] || Monarchie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Orkreich || | + | | [[Orkreich]] || Clans || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Caerun || | + | | [[Caerun]] || Demokratie || 3 || 4 || 5 || 800000 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Sartogasso || | + | | [[Sartogasso]] || Anarchie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Sawajidden || | + | | [[Sawajidden]] || Kalifat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Inoda || | + | | [[Inoda]] || Shogunat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Vellhafener Bund || | + | | [[Vellhafener Bund]] || Ratsherrschaft || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Wiesczarna || | + | | [[Wiesczarna]] || Magokratie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Xetoka || | + | | [[Xetoka]] || Monarchie || Triumvirat || 4 || 5 || 2000000 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Caladýr || | + | | [[Caladýr]] || Epistokratie || 3 || 4 || 5 || 350000 || 7 || 8 || 9 || - |
|- style="text-align:left" | |- style="text-align:left" | ||
| − | | Echsenreich || | + | | [[Echsenreich]] || Theokratie || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - |
| − | |- style="text-align:left" | + | |- style="text-align:left" |
| + | | [[Tawana]] || Stammesverbünde || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - | ||
| + | |- style="text-align:left" | ||
| + | | [[Izthalûn]] || Sultanat || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || - | ||
| + | |- style="text-align:left" | ||
| + | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. August 2011, 20:30 Uhr
Reiche
| 1 Reich | 2 Regierungsform | 3 Akt. Herrscher | 4 Offizieller Name | 5 Hauptort | 6 Einwohner | 7 Religion | 8 Sprache (Schrift) | 9 Provinzen | 10 Besonderes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaiserreich | Wahlkaisertum | Kaiser Valerian II. Faustus | Reich des heiligen Lucian | Deodatia | 40000000 | Staatskirche (Auretianisches Pantheon) | Imperial (Imperiale Zeichen) | Aldenburg, Aldenburg-Meronshain, Alvion, Amarreich, Asternberg, Athois, Borengar, Camoresa, Deodatien, Dormwald, Eamon-Herzberg, Eisenwald, Grünbergen, Hohenfels, Isenburg, Korumand, Ostmark, Ostrakerreich, Perlküste, Rosenburg, Salion, Schattenkuppen, ilberküste, Sonnenburg-Athois, Tamurlande, Valon, Varunswall, Wimarsfeste, Wulffenberg, Zweiseen | - |
| Auretianien | Kaisertum | 3 | Nuovo Imperio Auretiani | 5 | 6 | 7 | 8 | Inselreich Chorphys, Königreich Endrouelle, Königreich Heroida | - |
| Maieteiko | Kaisertum | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Kaiserliche Provinz, Qing, Cho, Inoda-shan | - |
| Emreia | Großsultanat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Chufu, Chufu-Delta, El'Thieben, Jeb Bar-Bil Ma, Jimn Bar-Bil Ma, Pehet Jnpet, Tawer | - |
| Südstern | Kaisertum | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Nordahejmr | Godentum | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Grauland | Adelsrepublik | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Aivarunenlande | Clans | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Flusstal | Wahldyarchie | Bordold Terrobosch und Ingra Mischarie | Die Freien Flusstäler | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Dûn | Monarchie | König Taaromasch Trutzfaust | 4 | 5 | 3350000 | 7 | 8 | 9 | - |
| Eisenhallen | Ratsherrschaft | Das eiserne Konzil | 4 | 5 | 1200000 | 7 | 8 | 9 | - |
| Eisreich | Monarchie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| El-Ahil | Emirat | Emir Malik el mohadan Jussuf | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Karkasso | Emirat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Seydjuk | Emirat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Freie Stadt | Oligarchie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Herzstein | Monarchie | Fürst Orm von Varkenheim | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Thelessa | Monarchie | Fürst Cellanir von Elemthain | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Exondria | Monarchie | Fürst Gorm Glutaxt VI. | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Goblinia | Clans | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Südmeer | Monarchie | 3 | Großfürstentum des Südmeers | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Galfar | Monarchie | Herzog Radu Riguros | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Dorien | Kalifat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Aichihiro | Monarchie | König Choe Gang-Jo | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Lothrinien | Monarchie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Lúnasadh | Monarchie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Orkreich | Clans | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Caerun | Demokratie | 3 | 4 | 5 | 800000 | 7 | 8 | 9 | - |
| Sartogasso | Anarchie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Sawajidden | Kalifat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Inoda | Shogunat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Vellhafener Bund | Ratsherrschaft | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Wiesczarna | Magokratie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Xetoka | Monarchie | Triumvirat | 4 | 5 | 2000000 | 7 | 8 | 9 | - |
| Caladýr | Epistokratie | 3 | 4 | 5 | 350000 | 7 | 8 | 9 | - |
| Echsenreich | Theokratie | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Tawana | Stammesverbünde | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |
| Izthalûn | Sultanat | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | - |