Orte in Lúnasadh: Unterschied zwischen den Versionen
Aidan (Diskussion | Beiträge) K (→Städte und Dörfer in Lúnasadh) |
Aidan (Diskussion | Beiträge) K (→Städte und Dörfer in Lúnasadh) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|[[Tir Guiwern]] | |[[Tir Guiwern]] | ||
|Residenz Clanchef | |Residenz Clanchef | ||
| − | |6.000 | + | |6.000. |
|- | |- | ||
|[[Hulchwyrr]] | |[[Hulchwyrr]] | ||
Version vom 16. Februar 2009, 20:38 Uhr
Städte und Dörfer in Lúnasadh
In die Karte eingezeichnet und damit bereisbar:
| Ortsname | Provinz | Status | Ungefähre Einwohnerzahl |
|---|---|---|---|
| Cargaighllanilygh | Tir Anmor | Hauptstadt | 13.500. |
| Beghllraragh | Tir Conadh | Residenz Clanchef | 9.000. |
| Trewyrr | Tir Anmor | Residenz Clanchef | 9.000. |
| Mwch | Tir Brehuel | Residenz Clanchef | 9.900. |
| Praragh | Tir Guiwern | Residenz Clanchef | 6.000. |
| Hulchwyrr | Ankouroc'h | Residenz Clanchef | 7.000 |
| Olkimennis | Tir Conadh | 1.000. | |
| Manoskeda | Tir Guiwern | 800 | |
| Cholss | Tir Brehuel | 1.000. | |
| Olcheogh | Ankouroc'h | 800 | |
| Malygg | Tir Anmor | 1.000. |
Bisher nicht in die Karte eingezeichnet und somit nicht bereisbar:
| Ortsname | Provinz | Status | Ungefähre Einwohnerzahl |
|---|---|---|---|
| Bebricte | Tir Conadh | 800 | |
| Béal Feirste | Tir Conadh | 800 | |
| Contea Baile Átha | Tir Conadh | 600 | |
| Ansarune | Tir Conadh | 600 | |
| Kilm | Tir Anmor | 800 | |
| Vendarnilla | Tir Anmor | 800 | |
| Samontia | Tir Anmor | 800 | |
| Tewist | Tir Anmor | 600 | |
| Urganor | Tir Anmor | 600 | |
| Omadam | Tir Brehuel | 800 | |
| Strakontia | Tir Brehuel | 800 | |
| Eliasores | Tir Brehuel | 800 | |
| Sontones | Tir Brehuel | 600 | |
| Mosfellscum | Tir Brehuel | 600 | |
| Ahwhladir | Ankouroc'h | 700 | |
| Kormally | Ankouroc'h | 700 | |
| Burgh | Ankouroc'h | 700 | |
| Glencraigh | Ankouroc'h | 600 | |
| Lochlyrr | Tir Guiwern | 700 | |
| Ghychw | Tir Guiwern | 700 | |
| Gergarragh | Tir Guiwern | 500 | |
| Hlloagh | Tir Guiwern | 500 | |
| Bahwluch | Tir Guiwern | 500 |