Bier: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| [[Altes Eichbier]] || [[Lúnasadh]], [[Olkimennis]] || || | | [[Altes Eichbier]] || [[Lúnasadh]], [[Olkimennis]] || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Altes Zwergenbier]] || | + | | [[Altes Zwergenbier]] || Zwergenlande || Doppelbock || [[Knubbelpilz]], ? |
|- | |- | ||
| [[De Motter Klosterbräu]] || || || | | [[De Motter Klosterbräu]] || || || | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| [[Uslenrieder Rotbier]] || || || | | [[Uslenrieder Rotbier]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Wald-Urpils]] || | + | | [[Wald-Urpils]] || Zwergenlande, vor allem [[Eisenhallen]] || Pils || |
|- | |- | ||
| − | | [[Zwergenbock]] (oder [[Zwergen-März]]) || | + | | [[Zwergenbock]] (oder [[Zwergen-März]]) || Zwergenlande || Bock || |
|} | |} | ||
Version vom 16. Mai 2014, 14:26 Uhr
| Name | Region | Art | Zutaten |
|---|---|---|---|
| Altbier | ? | Alt | ? |
| Alter Eichbock | Lúnasadh, Beghllraragh | Bock | |
| Altes Eichbier | Lúnasadh, Olkimennis | ||
| Altes Zwergenbier | Zwergenlande | Doppelbock | Knubbelpilz, ? |
| De Motter Klosterbräu | |||
| Dünnbier | Fast überall | Dünnbier | |
| Eichstätter Weizen | Weizen | ||
| Eoda-Bier | |||
| Galfar-Bräu | |||
| Goldweizen | Weizen | ||
| Gruheymer Bier | Grauland | Alt | |
| Königsbräu | |||
| Lagerbier | Fast überall | Pils | |
| Mahburger Bräu | Lothrinien | ||
| Mahburger Weizengold | Lothrinien | Weizen | |
| Malzbier | Fast überall | Malz | |
| Mühlenbräu | Grünbergen | ||
| Nordasker Weizengold | Weizen | ||
| Obergär | |||
| Pilzbier | Zwergenlande | Bock | |
| Safranbräu | |||
| San Aurecciani Weizengold | Auretianien | Weizen | |
| Sortebeker Bier | |||
| Starkbier | Fast überall | Doppelbock | |
| Steinletters Echt Hausbräu | |||
| Thalische Wurzel | Die freien Flusstäler | dunkles Starkbier | |
| Untergär | |||
| Urquellbräu | Die freien Flusstäler | Pils | |
| Uslenrieder Rotbier | |||
| Wald-Urpils | Zwergenlande, vor allem Eisenhallen | Pils | |
| Zwergenbock (oder Zwergen-März) | Zwergenlande | Bock |
(Abgleich mit Wein, Spirituosen)