Rasse (Liste): Unterschied zwischen den Versionen
K (Schützte „Attribut race“: Rassen fest in der DB so verankert, daher hier keine Änderungen vornehmen ([edit=sysop] (unbeschränkt) [move=sysop] (unbeschränkt))) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| − | !Rasse-ID!! Rassenname | + | !Rasse-ID!!Rassenname!!spielbar |
|- | |- | ||
| − | |1||Echsen | + | |1||Echsen||nein |
|- | |- | ||
| − | |2||Elfen | + | |2||Elfen||ja |
|- | |- | ||
| − | |3||Halbelfen | + | |3||Halbelfen||ja |
|- | |- | ||
| − | |4||Orks | + | |4||Orks||nein |
|- | |- | ||
| − | |5||Halborks | + | |5||Halborks||ja |
|- | |- | ||
| − | |6||Goblins | + | |6||Goblins||nein |
|- | |- | ||
| − | |7||Kathari | + | |7||Kathari||nein |
|- | |- | ||
| − | |8||Naàhn | + | |8||Naàhn||nein |
|- | |- | ||
| − | |9||Joten | + | |9||Joten||nein |
|- | |- | ||
| − | |10||Menschen | + | |10||Menschen||ja |
|- | |- | ||
| − | |11||Nekrotaner-Xahaul | + | |11||Nekrotaner-Xahaul||nein |
|- | |- | ||
| − | |13||Smaragen | + | |13||Smaragen||nein |
|- | |- | ||
| − | |14||Halblinge | + | |14||Halblinge||ja |
|- | |- | ||
| − | |15||Zwerge | + | |15||Zwerge||ja |
|- | |- | ||
| − | |16||Trolle | + | |16||Trolle||nein |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Die Spalte "''spielbar''" bedeutet, dass diese Rasse bei der Helden-Generierung gewählt werden kann. Die Ausprägung ''nein'' bedeutet folglich, dass nur NPCs diese Rasse haben können. | ||
Version vom 11. Juli 2011, 10:37 Uhr
Mögliche Ausprägungen für das AOQML-Attribut 'race' nach der neuen Heldenerschaffung sind:
| Rasse-ID | Rassenname | spielbar |
|---|---|---|
| 1 | Echsen | nein |
| 2 | Elfen | ja |
| 3 | Halbelfen | ja |
| 4 | Orks | nein |
| 5 | Halborks | ja |
| 6 | Goblins | nein |
| 7 | Kathari | nein |
| 8 | Naàhn | nein |
| 9 | Joten | nein |
| 10 | Menschen | ja |
| 11 | Nekrotaner-Xahaul | nein |
| 13 | Smaragen | nein |
| 14 | Halblinge | ja |
| 15 | Zwerge | ja |
| 16 | Trolle | nein |
Die Spalte "spielbar" bedeutet, dass diese Rasse bei der Helden-Generierung gewählt werden kann. Die Ausprägung nein bedeutet folglich, dass nur NPCs diese Rasse haben können.
Beispiel in AOQML:
<switch attribute="race">
<case val="Zwerge">
<p>Die lange Reise in weitgehender Finsternis scheint die wenigen Menschen in deiner Reisegruppe ziemlich zu zermürben.</p>
</case>
<else>
<p>Die ewige Finsternis drückt dir nicht nur aufs Gemüt, du fühlst dich auch körperlich nicht wirklich gut.</p>
<set attribute="KO" dec="2" duration="12 days"/>
<p>Es wird Zeit, dass du wieder ans Sonnenlicht kommst!</p>
</else>
</switch>