Bier: Unterschied zwischen den Versionen
Kobold (Diskussion | Beiträge) |
Kobold (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| [[Lagerbier]] || || || | | [[Lagerbier]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Mahburger Bräu]] || | + | | [[Mahburger Bräu]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Mahburger Weizengold]] || | + | | [[Mahburger Weizengold]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || Weizen || |
|- | |- | ||
| [[Malzbier]] || || Malz || | | [[Malzbier]] || || Malz || | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Safranbräu]] || || || | | [[Safranbräu]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[San Aurecciani Weizengold]] || | + | | [[San Aurecciani Weizengold]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani|Auretianien]] || Weizen || |
|- | |- | ||
| [[Sortebeker Bier]] || || || | | [[Sortebeker Bier]] || || || | ||
Version vom 20. Juli 2010, 14:48 Uhr
| Name | Region | Art | Zutaten |
|---|---|---|---|
| Altbier | ? | Alt | ? |
| Alter Eichbock | Bock | ||
| Altes Eichbier | |||
| De Motter Klosterbräu | |||
| Dünnbier | |||
| Eichstätter Weizen | Weizen | ||
| Eoda-Bier | |||
| Galfar-Bräu | |||
| Goldweizen | Weizen | ||
| Gruheymer Bier | Grauland | Alt | |
| Königsbier | |||
| Königsbräu | |||
| Lagerbier | |||
| Mahburger Bräu | Lothrinien | ||
| Mahburger Weizengold | Lothrinien | Weizen | |
| Malzbier | Malz | ||
| Mühlenbräu | |||
| Nordasker Weizengold | Weizen | ||
| Obergär | |||
| Pilzbier | |||
| Safranbräu | |||
| San Aurecciani Weizengold | Auretianien | Weizen | |
| Sortebeker Bier | |||
| Starkbier | Doppelbock | ||
| Steinletters Echt Hausbräu | |||
| Untergär | |||
| Uslenrieder Rotbier | |||
| Wald-Urpils | Pils | ||
| Zwergenbock | Bock |
(Abgleich mit Wein, Spirituosen)