Abkürzungsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
Proser (Diskussion | Beiträge) ((eindeutiger) D$A-Kram entfernt) |
Qapla (Diskussion | Beiträge) K (→A+O - AküVZ) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|AT ||Attacke<br> | |AT ||Attacke<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |ATB ||[[Grundwerte#Attacke- | + | |ATB ||[[Grundwerte#Attacke-Grundwert|Attacke-Grundwert]]<br> |
|- | |- | ||
|AU ||Ausdauer<br> | |AU ||Ausdauer<br> | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|AW ||Ausweichwert<br> | |AW ||Ausweichwert<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |BE ||Behinderung | + | |BE ||Behinderung<br/> |
|- | |- | ||
| − | |BF ||Bruchfaktor | + | |BF ||Bruchfaktor<br/> |
|- | |- | ||
|Br ||Brust (Rüstungszone)<br> | |Br ||Brust (Rüstungszone)<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |BS ||Brief | + | |BS ||Brief- oder Baronienspiel<br> |
|- | |- | ||
|CH ||Charisma<br> | |CH ||Charisma<br> | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|E ||Einnahmegift<br> | |E ||Einnahmegift<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |eBE ||effektive Behinderung<br> |
|- | |- | ||
|EK ||Entfernungsklasse<br> | |EK ||Entfernungsklasse<br> | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
|f ||Freiwillig<br> | |f ||Freiwillig<br> | ||
| + | |- | ||
| + | |FeP ||Fertigkeitspunkte<br/> | ||
|- | |- | ||
|FK ||Fernkampf<br> | |FK ||Fernkampf<br> | ||
| Zeile 64: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|FSM ||Fürstentum<br> | |FSM ||Fürstentum<br> | ||
| + | |- | ||
| + | |FW/FeW ||Fertigkeitswert<br/> | ||
|- | |- | ||
|G ||Garnisonstruppen / Gesellschaftsprofession<br> | |G ||Garnisonstruppen / Gesellschaftsprofession<br> | ||
| Zeile 95: | Zeile 99: | ||
|Ini ||Intiative<br> | |Ini ||Intiative<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |IQ ||Intelligenz | + | |IQ ||Intelligenz<br/> |
|- | |- | ||
|K ||1. Kämpferprofession 2. Kontaktgift<br> | |K ||1. Kämpferprofession 2. Kontaktgift<br> | ||
| Zeile 155: | Zeile 159: | ||
|MU ||Mut<br> | |MU ||Mut<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |N ||Nahkampf | + | |N ||Nahkampf<br/> |
|- | |- | ||
| − | |NPC ||Nonplayer Charakter | + | |NPC ||Nonplayer Charakter<br/> |
|- | |- | ||
| − | |NSC ||Nichtspieler Charakter | + | |NSC ||Nichtspieler Charakter<br/> |
|- | |- | ||
|ooc, OOC ||out of character = alles was der Mensch hinter dem dargestellten Spieler ist<br> | |ooc, OOC ||out of character = alles was der Mensch hinter dem dargestellten Spieler ist<br> | ||
|- | |- | ||
| − | |Q ||Qualität | + | |Q ||Qualität<br/> |
| + | |- | ||
| + | |qM ||Quadratmeile<br/> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |p ||1. Privilegiertenwaffe 2. Pike 3. Preis 4. Person<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |PA ||Parade<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |pflanz ||Pflanzliches Gift<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |PG ||Powergamer<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |R(+Zahl) ||Regelwerk<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RA ||Rechter Arm (Rüstungszone)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RB ||Rechtes Bein (Rüstungszone)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RD ||Realitätsdichte<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RKP ||Ritualkenntnispunkte<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RKW ||Ritualkenntniswert<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RL ||Real Life (Das echte Leben - das wo der Pizzamann herkommt ;)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RPG ||Role Playing Game<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RS ||Rüstungsschutz<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |RP/RSp ||Rollenspiel<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Rü ||Rücken (Rüstungszone)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Rw ||Reichweite ändern<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |S ||1. Stangenwaffe 2. Schamane 3. selbst<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SC ||Spieler Charakter<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SE ||1. Spezielle Erfahrung 2. Schlechte Eigenschaft<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SF ||Sonderfertigkeit<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SKT ||Steigerungskostentabelle<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SL ||Spielleiter<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SO ||Sozialstatus<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SP ||Schadenspunkte<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SpoMod ||Spontane Modifikation<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |SR ||Spielrunde (oder Shadowrun)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |ST ||Stärke<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |T ||Tempel<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |tier ||Tierisches Gift<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |TK ||Tragkraft<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |TNBT ||The Next Big Thing (zukünftige Großkampagne)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |TP ||Trefferpunkte<br/> |
|- | |- | ||
| − | |TP ||Trefferpunkte | + | |TP/ST ||Trefferpunkte je nach Stärke (Schwellenwert/Schadensschritte)<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |VP ||Verrechnungspunkte<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |w ||1. als Wurfwaffe verwendbar 2. Wildnisprofession 3.Waffengift 4. Wesen<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |W20 ||20-seitiger Würfel<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |W6 ||6-seitiger Würfel<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Wd ||Wirkungsdauer verändern<br/> |
|- | |- | ||
| − | | | + | |WI ||Willenskraft<br/> |
|- | |- | ||
| − | |WM ||Waffenmodifikator | + | |WM ||Waffenmodifikator<br/> |
|- | |- | ||
| − | |WV ||Waffenvergleichswert | + | |WV ||Waffenvergleichswert<br/> |
|- | |- | ||
| − | |z ||Zweihandwaffe / Zone | + | |z ||Zweihandwaffe / Zone<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZD ||Zauberdauer | + | |ZD ||Zauberdauer<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZF ||Zauberfertigkeit | + | |ZF ||Zauberfertigkeit<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZfP ||Zauberfertigkeitspunkte | + | |ZfP ||Zauberfertigkeitspunkte<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZfW ||Zauberfertigkeitswert | + | |ZfW ||Zauberfertigkeitswert<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZG ||Zielgröße | + | |ZG ||Zielgröße<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZH ||Zweihänder | + | |ZH ||Zweihänder<br/> |
|- | |- | ||
| − | |ZK ||Zugkraft | + | |ZK ||Zugkraft<br/> |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Onlinehilfe]] | [[Kategorie:Onlinehilfe]] | ||
Version vom 21. Januar 2009, 15:52 Uhr
Diese Seite bedarf einer Überarbeitung.
(DSA-Bezüge entfernen und aktualisieren)
A+O - AküVZ
| Abk. | Bedeutung |
|---|---|
| * | übriggebliebene Punkte |
| A | 1. Atemgift 2. Aufrechterhalten |
| AE | Astralenergie |
| AKT | 1. Aktivierungskosten 2.Aktion |
| alch | alchimistische Herstellung |
| A&O, A+O | Abenteurer & Ordenskrieger |
| ASP | Astralpunkte |
| AT | Attacke |
| ATB | Attacke-Grundwert |
| AU | Ausdauer |
| AuP | Ausdauerpunkte |
| AFV | Artefaktfassungsvolumen |
| AW | Ausweichwert |
| BE | Behinderung |
| BF | Bruchfaktor |
| Br | Brust (Rüstungszone) |
| BS | Brief- oder Baronienspiel |
| CH | Charisma |
| DK | Distanzklasse |
| E | Einnahmegift |
| eBE | effektive Behinderung |
| EK | Entfernungsklasse |
| eSeL | scherzhaft für SpielLeiter (SL) |
| EW | Einwohnerzahl |
| f | Freiwillig |
| FeP | Fertigkeitspunkte |
| FK | Fernkampf |
| Fs/Fsn | Fürst/in |
| fsl | fürstlich |
| FSM | Fürstentum |
| FW/FeW | Fertigkeitswert |
| G | Garnisonstruppen / Gesellschaftsprofession |
| gBE | Gesamtbehinderung nach einfachem Modell |
| GE | Gewandtheit |
| Ges. | Gesamt-RS im Zonenmodell |
| Gew. | Gewicht |
| Gf/Gfn | Graf/Gräfin |
| gRS | Gesamt-RS im einfachen Modell |
| GS | Geschwindigkeit |
| GW | Gefahrenwert |
| H | Handwerkliche Profession / Handgemenge |
| Hz/Hzn | Herzog/in |
| i | improvisierte Waffe |
| ig, IG | ingame /in Game = alles was (in-)direkt im Spiel passiert, also nur der Charakter weiß oder mitbekommt |
| IN | Intuition |
| Ini | Intiative |
| IQ | Intelligenz |
| K | 1. Kämpferprofession 2. Kontaktgift |
| KaP | Karmapunkte |
| KE | Karmaenergie |
| Kg/Kgn | König/in |
| kgl | königlich |
| Kgr | Königreich |
| Ko | 1. Kopf (Rüstungszone) 2. Konstitution 3. Kosten einsparen |
| KR | Kampfrunde |
| KS/Ksn | 1. Kaiser/in 2. Kälteschutz 3. Kraftlininestärke |
| ksl | Kaiserlich |
| LA | Linker Arm (Rüstungszone) |
| LARP | Live Action Role Play |
| LB | Linkes Bein (Rüstungszone) |
| LE | Lebensenergie |
| LeP | Lebensenergiepunkte |
| LK | Liturgiekenntnis |
| LKP | Liturgiekenntnis-Punkte |
| LKW | Liturgiekenntnis-Wert |
| LP | Lebenspunkte |
| Me | Mehrere Ziele |
| Mgf/mgfn | Markgraf/Markgräfin |
| mgfl | markgräflich |
| Mgft | Markgrafschaft |
| MI | Meisterinformationen |
| miner | mieralisches Gift |
| MK | Monsterklasse |
| Mod | Modifikation |
| MR | 1. Magieresistenz |
| MU | Mut |
| N | Nahkampf |
| NPC | Nonplayer Charakter |
| NSC | Nichtspieler Charakter |
| ooc, OOC | out of character = alles was der Mensch hinter dem dargestellten Spieler ist |
| Q | Qualität |
| qM | Quadratmeile |
| p | 1. Privilegiertenwaffe 2. Pike 3. Preis 4. Person |
| PA | Parade |
| pflanz | Pflanzliches Gift |
| PG | Powergamer |
| R(+Zahl) | Regelwerk |
| RA | Rechter Arm (Rüstungszone) |
| RB | Rechtes Bein (Rüstungszone) |
| RD | Realitätsdichte |
| RKP | Ritualkenntnispunkte |
| RKW | Ritualkenntniswert |
| RL | Real Life (Das echte Leben - das wo der Pizzamann herkommt ;) |
| RPG | Role Playing Game |
| RS | Rüstungsschutz |
| RP/RSp | Rollenspiel |
| Rü | Rücken (Rüstungszone) |
| Rw | Reichweite ändern |
| S | 1. Stangenwaffe 2. Schamane 3. selbst |
| SC | Spieler Charakter |
| SE | 1. Spezielle Erfahrung 2. Schlechte Eigenschaft |
| SF | Sonderfertigkeit |
| SKT | Steigerungskostentabelle |
| SL | Spielleiter |
| SO | Sozialstatus |
| SP | Schadenspunkte |
| SpoMod | Spontane Modifikation |
| SR | Spielrunde (oder Shadowrun) |
| ST | Stärke |
| T | Tempel |
| tier | Tierisches Gift |
| TK | Tragkraft |
| TNBT | The Next Big Thing (zukünftige Großkampagne) |
| TP | Trefferpunkte |
| TP/ST | Trefferpunkte je nach Stärke (Schwellenwert/Schadensschritte) |
| VP | Verrechnungspunkte |
| w | 1. als Wurfwaffe verwendbar 2. Wildnisprofession 3.Waffengift 4. Wesen |
| W20 | 20-seitiger Würfel |
| W6 | 6-seitiger Würfel |
| Wd | Wirkungsdauer verändern |
| WI | Willenskraft |
| WM | Waffenmodifikator |
| WV | Waffenvergleichswert |
| z | Zweihandwaffe / Zone |
| ZD | Zauberdauer |
| ZF | Zauberfertigkeit |
| ZfP | Zauberfertigkeitspunkte |
| ZfW | Zauberfertigkeitswert |
| ZG | Zielgröße |
| ZH | Zweihänder |
| ZK | Zugkraft |