Ambosshammer: Unterschied zwischen den Versionen
(→Werte) |
(→Werte) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | !Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 750 Ko || ? G||16/4 ||1W+6 ||2 || | + | | 750 Ko || ? G||16/4 ||1W+6 ||2 ||7/-2 ||-1 |
|} | |} | ||
Version vom 23. Februar 2025, 17:58 Uhr
|
|---|
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Der Ambosshammer ist eine Variation des Kriegshammers. Im Gegensatz zu ihm hat der Kopf zwei flache Seiten, von denen eine jedoch oft kleine Dellen oder Nieten aufweisst.
Verbreitung
In vielen menschlichen Kulturen.
Preis
Mittelteuer.
Werte
| Gewicht | Preis | TP/ST | TP | BF | WM | INI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 750 Ko | ? G | 16/4 | 1W+6 | 2 | 7/-2 | -1 |
Waffenfertigkeit
Zweihandwuchtwaffen