Bier: Unterschied zwischen den Versionen
Guude (Diskussion | Beiträge) K (+ Kat) |
Neonix (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[De Motter Klosterbräu]] || || || | | [[De Motter Klosterbräu]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Dünnbier]] || | + | | [[Dünnbier]] || Fast überall || Dünnbier || |
|- | |- | ||
| [[Eichstätter Weizen]] || || Weizen || | | [[Eichstätter Weizen]] || || Weizen || | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| [[Königsbräu]] || || || | | [[Königsbräu]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Lagerbier]] || | + | | [[Lagerbier]] || Fast überall || Pils || |
|- | |- | ||
| [[Mahburger Bräu]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || || | | [[Mahburger Bräu]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || || | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| [[Mahburger Weizengold]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || Weizen || | | [[Mahburger Weizengold]] || [[Königreich Lothrinien|Lothrinien]] || Weizen || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Malzbier]] || | + | | [[Malzbier]] || Fast überall || Malz || |
|- | |- | ||
| [[Mühlenbräu]] || || || | | [[Mühlenbräu]] || || || | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[Obergär]] || || || | | [[Obergär]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Pilzbier]] || | + | | [[Pilzbier]] || Zwergenlande || Bock || |
|- | |- | ||
| [[Safranbräu]] || || || | | [[Safranbräu]] || || || | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Sortebeker Bier]] || || || | | [[Sortebeker Bier]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Starkbier]] || | + | | [[Starkbier]] || Fast überall || Doppelbock || |
|- | |- | ||
| [[Steinletters Echt Hausbräu]] || || || | | [[Steinletters Echt Hausbräu]] || || || | ||
Version vom 18. Februar 2013, 15:23 Uhr
| Name | Region | Art | Zutaten |
|---|---|---|---|
| Altbier | ? | Alt | ? |
| Alter Eichbock | Bock | ||
| Altes Eichbier | |||
| De Motter Klosterbräu | |||
| Dünnbier | Fast überall | Dünnbier | |
| Eichstätter Weizen | Weizen | ||
| Eoda-Bier | |||
| Galfar-Bräu | |||
| Goldweizen | Weizen | ||
| Gruheymer Bier | Grauland | Alt | |
| Königsbier | |||
| Königsbräu | |||
| Lagerbier | Fast überall | Pils | |
| Mahburger Bräu | Lothrinien | ||
| Mahburger Weizengold | Lothrinien | Weizen | |
| Malzbier | Fast überall | Malz | |
| Mühlenbräu | |||
| Nordasker Weizengold | Weizen | ||
| Obergär | |||
| Pilzbier | Zwergenlande | Bock | |
| Safranbräu | |||
| San Aurecciani Weizengold | Auretianien | Weizen | |
| Sortebeker Bier | |||
| Starkbier | Fast überall | Doppelbock | |
| Steinletters Echt Hausbräu | |||
| Untergär | |||
| Uslenrieder Rotbier | |||
| Wald-Urpils | Pils | ||
| Zwergenbock | Bock |
(Abgleich mit Wein, Spirituosen)