Globale Variablen: Unterschied zwischen den Versionen
Tommek (Diskussion | Beiträge) |
Tommek (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Lichtquelle || hero || variable1 || Hat der Held eine aktivierte Lichtquelle? || Disareg, Fackel, Kerze, Lampe, Sturmlaterne (abfragbar über "expire") | | Lichtquelle || hero || variable1 || Hat der Held eine aktivierte Lichtquelle? || Disareg, Fackel, Kerze, Lampe, Sturmlaterne (abfragbar über "expire") | ||
|- | |- | ||
| − | | Vielblatt_einnahme_held || hero || 7d || Wie oft hat der Held in den letzten Tagen [[Vielblatt]] oder dessen Tränke/Salben zu sich genommen? || | + | | Vielblatt_einnahme_held || hero || 7d || Wie oft hat der Held in den letzten Tagen [[Vielblatt]] oder dessen Tränke/Salben zu sich genommen? || 1-3 (bei 2 verminderte, bei 3 keine Wirkung mehr und expire verlängert) |
|- | |- | ||
| gossenfunktion_brandzeichen || hero || (noch) permanent || Held wurde als verurteilter Schwerverbrecher gekennzeichnet || | | gossenfunktion_brandzeichen || hero || (noch) permanent || Held wurde als verurteilter Schwerverbrecher gekennzeichnet || | ||
Version vom 20. März 2012, 08:19 Uhr
Hier werden Questmarker gesammelt die auch für alle interessant sein könnten.
Questmarker:
Die Bezeichnung des Questmarkers muss so übernommen werden, also auf Groß- und Kleinschreibung achten.
Der Scope, auch Geltungsbereich genannt, gibt den Bereich und die Art wie eine Variable gespeichert wird an. Es gibt hierbei fünf verschiedene Möglichkeiten.
Dauer:
Gibt an, wie lange der Questmarker aktiv ist. Es ist möglich hier eine bestimmte Zeit (zB 7d für 7 Tage) anzugeben oder eine Zeitdauer, die vorher in einer Variable gespeichert wurde.
Beschreibung:
Gibt an, was der Questmarker regelt.
| Questmarker | Scope | Dauer | Beschreibung | Inhalt |
|---|---|---|---|---|
| Lichtquelle | hero | variable1 | Hat der Held eine aktivierte Lichtquelle? | Disareg, Fackel, Kerze, Lampe, Sturmlaterne (abfragbar über "expire") |
| Vielblatt_einnahme_held | hero | 7d | Wie oft hat der Held in den letzten Tagen Vielblatt oder dessen Tränke/Salben zu sich genommen? | 1-3 (bei 2 verminderte, bei 3 keine Wirkung mehr und expire verlängert) |
| gossenfunktion_brandzeichen | hero | (noch) permanent | Held wurde als verurteilter Schwerverbrecher gekennzeichnet | |
| jagdhund_pirsch_bonus | hero | permanent | "Stufe" des Hundes und Bonus bei Pirschproben | 1 bis 5 |
| jagdhund_name | hero | permanent | Name des Hundes | |
| jagdhund_hunger | hero | permanent | wie hungrig ist der Hund | hungrig, sehr hungrig, völlig ausgehungert |
| jagdlizenz_kaiserreich | hero | 1 oder 5 Jahre IG | Held darf im Kaiserreich jagen | |
| jagdlizenz_allgemein | hero | 1 oder 5 Jahre IG | Held darf in anderen zivilisierten Ländern jagen | |
| satt | hero | 1 Tag | Held hat etwas gegessen | |
| hauskatze_name | hero | permanent | Name der Katze | String (also der Name) |
| alkohol_angeheitert | hero | 12 Std | Held ist leicht angetrunken | |
| alkohol_betrunken | hero | 12 Std | Held ist betrunken | |
| alkohol_volltrunken | hero | 12 Std | Held ist total abgefüllt | |