Turnierlanze: Unterschied zwischen den Versionen
(→Waffenfertigkeit) |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
!Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | !Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Ko ||G|| | + | |600 Ko ||G||14/6 || 1W+2 ||16 ||1/-4 ||-1 |
|} | |} | ||
==Waffenfertigkeit== | ==Waffenfertigkeit== | ||
Stangenwaffen | Stangenwaffen | ||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2025, 12:32 Uhr
|
|---|
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Die Turnierlanze ist eine spezielle Form der Lanze. Entwickelt wurde sie für Turniere, Schaukämpfe und Training des Lanzenreitens. Im Gegensatz zur normalen Lanze ist sie vorne abgerundet, da es das Ziel ist den Gegner zwar durch einen Treffer vom Pferd zu stossen, jedoch ohne größere Verletzungen anzurichten.
Die meisten Exemplare sind bunt und reich verziert, da sie bei Veranstaltungen präsentiert und benutzt werden.
Verbreitung
Vor allem das Kaiserreich.
Preis
Teuer.
Werte
| Gewicht | Preis | TP/ST | TP | BF | WM | INI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 600 Ko | G | 14/6 | 1W+2 | 16 | 1/-4 | -1 |
Waffenfertigkeit
Stangenwaffen