Dreschflegel: Unterschied zwischen den Versionen
(→Waffenfertigkeit) |
(→Werte) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
!Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | !Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Ko ||G|| | + | | 500 Ko ||1,5 G||14/4 ||1W+3 ||0 ||-2/-3 ||-2 |
|} | |} | ||
==Waffenfertigkeit== | ==Waffenfertigkeit== | ||
Zweihandflegel | Zweihandflegel | ||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2025, 18:07 Uhr
|
|---|
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Der Dreschflegel ist ein landwirtschaftliches Hilfsmittel, das von einfachen Bauern auch zur Verteidigung benutzt wird. An einem langen Stab ist mittels Lederbändern ein kurzer Hartholzstab befestigt, mit dem eigentlich das Getreide gedroschen wird. Die Kraft kann man natürlich auch auf einen Gegner richten.
Verbreitung
Menschenlande.
Preis
Günstig.
Werte
| Gewicht | Preis | TP/ST | TP | BF | WM | INI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 Ko | 1,5 G | 14/4 | 1W+3 | 0 | -2/-3 | -2 |
Waffenfertigkeit
Zweihandflegel