Wein: Unterschied zwischen den Versionen
Kuo (Diskussion | Beiträge) K |
Naifor (Diskussion | Beiträge) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | Siehe auch: [[Bier]], [[Spirituosen]] | |
| − | |||
<!-- | <!-- | ||
| Zeile 14: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| [[Acqua Dorata]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | | [[Acqua Dorata]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Acqua Dorata Spätlese]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| [[Alanti]] || || || | | [[Alanti]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Aloanas Göttergabe]] || || | + | | [[Aloanas Göttergabe]] || || Roséwein || |
| + | |- | ||
| + | | [[Alter Wein]] || verschiedene Anbaugebiete || meist Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Alter | + | | [[Alter Dorischer Schlauchwein]] || [[Dorien]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Aquenauer Südhang]] || || | + | | [[Aquenauer Südhang]] || || Weißwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Bitterwein]] || || | + | | [[Bitterwein]] || || Rotwein || Weintrauben, Harz |
|- | |- | ||
| − | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || | + | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein | + | | [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben, Pflaumen |
|- | |- | ||
| − | | [[Castello Aurenia]] || || | + | | [[Castello Aurenia]] || || Weißwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Dattelwein]] || || || | + | | [[Dattelwein]] || || || Datteln |
|- | |- | ||
| − | | [[Eiströpfchen]] || || || | + | | [[Eiströpfchen]] || || || |
|- | |- | ||
| [[Eiswein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost | | [[Eiswein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Eodaischer Landwein]] || [[Markgrafschaft Isenburg]] || || | + | | [[Eodaischer Landwein]] || [[Markgrafschaft Isenburg]] || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Fino]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Wein || Weintrauben mit Weinbrand versetzt | | [[Fino]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Wein || Weintrauben mit Weinbrand versetzt | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frostwein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben | + | | [[Frostwein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost |
|- | |- | ||
| [[Genovisischer Seemost]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Most || Weintrauben | | [[Genovisischer Seemost]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Most || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Gewürzwein]] || | + | | [[Gewürzwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Rotwein || Weintrauben + Gewürze |
|- | |- | ||
| [[Goldener Morgen (Wein)|Goldener Morgen]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | | [[Goldener Morgen (Wein)|Goldener Morgen]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
| Zeile 53: | Zeile 56: | ||
| [[Grauer Met]] || [[Grauland]] || Met || Honig | | [[Grauer Met]] || [[Grauland]] || Met || Honig | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Krötenbuckler Goldtröpfchen]] || [[Freie Flusstäler]] || | + | | [[Krötenbuckler Goldtröpfchen]] || [[Freie Flusstäler]] || Edelsüßer Wein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[La Sangre della Terra Benedetta]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[La Sangre della Terra Benedetta]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 61: | Zeile 64: | ||
| [[Liebliche Cella]] || || || | | [[Liebliche Cella]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Maieteikoner Drachenblut]] || || | + | | [[Maieteikoner Drachenblut]] || || Rotwein || |
|- | |- | ||
| [[Mandoraner Reblaus]] || || || | | [[Mandoraner Reblaus]] || || || | ||
| Zeile 67: | Zeile 70: | ||
| [[Manreker Rebe]] || || || | | [[Manreker Rebe]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Met]] || || | + | | [[Met]] || || Met || Honig |
|- | |- | ||
| [[Nergaswein]] || || || [[Nergaskraut]] | | [[Nergaswein]] || || || [[Nergaskraut]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Norbruecker Rotwein]] | | + | | [[Norbruecker Rotwein]] || [[Grauland]] || Rotwein || Weintrauben |
| − | |||
| − | | [[ | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Nordahejmr Honigmet]] || [[Godentum Nordahejmr]] || Met || Honig |
|- | |- | ||
| − | | [[Pflaumenwein]] || || | + | | [[Pflaumenwein]] || || Pflaumenwein || Pflaumen |
|- | |- | ||
| − | | [[Reiswein]] || || | + | | [[Reiswein]] || || Reiswein || Reis |
|- | |- | ||
| [[Rosso di Vinodulcina]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Rosso di Vinodulcina]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 85: | Zeile 86: | ||
| [[Roter Campioner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || roter Schaumwein || Weintrauben | | [[Roter Campioner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || roter Schaumwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Roter Cargnacer]] || | + | | [[Roter Cargnacer]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Roter Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Roter Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 91: | Zeile 92: | ||
| [[Roter Mondwein]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Roter Mondwein]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Rotwein]] || | + | | [[Rotwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Sangue del Celesti]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Sangue del Celesti]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 97: | Zeile 98: | ||
| [[Sauertöpfchen]] || || || | | [[Sauertöpfchen]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarzberger Sonnentröpfchen]] || || || | + | | [[Schwarzberger Sonnentröpfchen]] || || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarzer Wein]] || || | + | | [[Schwarzer Wein]] || || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Valposella]] || || || | | [[Valposella]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Vino Nobile di Vinodulcina || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Wainhuggelner Gaumenschmeichler]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Wainhuggelner Gaumenschmeichler]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 111: | Zeile 112: | ||
| [[Weißer Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | | [[Weißer Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Weißwein]] || || | + | | [[Weißwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Weißwein || Weintrauben |
| + | |- | ||
| + | | [[Zidras]] || || Apfelwein || Äpfel | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2025, 12:43 Uhr
Siehe auch: Bier, Spirituosen