Wein: Unterschied zwischen den Versionen
Taric (Diskussion | Beiträge) |
Naifor (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[Aloanas Göttergabe]] || || || | | [[Aloanas Göttergabe]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Alter Wein]] || | + | | [[Alter Wein]] || verschiedene Anbaugebiete || meist Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Alter Dorischer Schlauchwein]] || [[Dorien]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Alter Dorischer Schlauchwein]] || [[Dorien]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Aquenauer Südhang]] || || || | + | | [[Aquenauer Südhang]] || || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Bitterwein]] || || || | | [[Bitterwein]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || || | + | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein | + | | [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben, Pflaumen |
|- | |- | ||
| − | | [[Castello Aurenia]] || || || | + | | [[Castello Aurenia]] || || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Dattelwein]] || || || | + | | [[Dattelwein]] || || || Datteln |
|- | |- | ||
| − | | [[Eiströpfchen]] || || || | + | | [[Eiströpfchen]] || || || |
|- | |- | ||
| [[Eiswein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost | | [[Eiswein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Eodaischer Landwein]] || [[Markgrafschaft Isenburg]] || || | + | | [[Eodaischer Landwein]] || [[Markgrafschaft Isenburg]] || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Fino]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Wein || Weintrauben mit Weinbrand versetzt | | [[Fino]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Wein || Weintrauben mit Weinbrand versetzt | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frostwein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben | + | | [[Frostwein]] || [[Eiskönigreich]] || Weißwein || Weintrauben + Frost |
|- | |- | ||
| [[Genovisischer Seemost]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Most || Weintrauben | | [[Genovisischer Seemost]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Most || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Gewürzwein]] || | + | | [[Gewürzwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Rotwein || Weintrauben + Gewürze |
|- | |- | ||
| [[Goldener Morgen (Wein)|Goldener Morgen]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | | [[Goldener Morgen (Wein)|Goldener Morgen]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| [[Liebliche Cella]] || || || | | [[Liebliche Cella]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Maieteikoner Drachenblut]] || || | + | | [[Maieteikoner Drachenblut]] || || Rotwein || |
|- | |- | ||
| [[Mandoraner Reblaus]] || || || | | [[Mandoraner Reblaus]] || || || | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| [[Manreker Rebe]] || || || | | [[Manreker Rebe]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Met]] || || | + | | [[Met]] || || Met || Honig |
|- | |- | ||
| [[Nergaswein]] || || || [[Nergaskraut]] | | [[Nergaswein]] || || || [[Nergaskraut]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Norbruecker Rotwein]] || [[Grauland]] || | + | | [[Norbruecker Rotwein]] || [[Grauland]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Nordahejmr Honigmet]] || [[Godentum Nordahejmr]] || | + | | [[Nordahejmr Honigmet]] || [[Godentum Nordahejmr]] || Met || Honig |
|- | |- | ||
| − | | [[Pflaumenwein]] || || | + | | [[Pflaumenwein]] || || Pflaumenwein || Pflaumen |
|- | |- | ||
| − | | [[Reiswein]] || || | + | | [[Reiswein]] || || Reiswein || Reis |
|- | |- | ||
| [[Rosso di Vinodulcina]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Rosso di Vinodulcina]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| [[Roter Campioner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || roter Schaumwein || Weintrauben | | [[Roter Campioner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || roter Schaumwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Roter Cargnacer]] || | + | | [[Roter Cargnacer]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Roter Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Roter Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| [[Roter Mondwein]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Roter Mondwein]] || [[Heiliges Kaiserreich]] / [[Vellhafener Städtebund]] || Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Rotwein]] || | + | | [[Rotwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Sangue del Celesti]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Sangue del Celesti]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
| [[Weißer Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | | [[Weißer Chorphyaner]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Weißwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Weißwein]] || | + | | [[Weißwein]] || verschiedene Anbaugebiete || Weißwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Zidras]] || || | + | | [[Zidras]] || || Apfelwein || Äpfel |
|} | |} | ||
Version vom 20. Dezember 2025, 11:50 Uhr
(Bier, Spirituosen)