Tabellarische Übersicht der Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
(Erstellung einer Rüstunstabelle) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | ==Helme / Hauben:== | + | |
| + | ==Helme / Hauben:== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | ||
| − | |- class="hintergrundfarbe5" | + | |- class="hintergrundfarbe5" |
| − | ! Name | + | ! Name !! Gewicht !! Behinderung !! Kopf !! Brust !! Rücken !! Arme !! Bauch !! Beine |
| + | |- | ||
| + | | [[Brillenhelm]] || 500 || 0,66667 || 3 || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Eisenhut]] || 300 || 0,26667 || 2 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Halsberge]] || 200 || 0,8 || 2 || 1 || 1 || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kettenhaube]] || 700 || 0,93333 || 3 || 1 || 1 || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[Kettenhaube]] | + | | [[Kettenhaube mit Gesichtsschutz]] || 800 || 1,06667 || 4 || 1 || 1 || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kettenkragen]] || 500 || 0,8 || 2 || 1 || 1 || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kragenhaube]] || 1000 || 0,73333 || 2 || 2 || 2 || 1/1 || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Lederhelm]] || 300 || 0,26667 || 3 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schaller]] || 800 || 0,26667 || 4 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Stechhelm / Visierhelm]] || 800 || 0,66667 || 5 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Sturmhaube]] || 700 || 0,2 || 3 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Topfhelm]] || 900 || 0,66667 || 5 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Verstärkter Lederhelm]] || 350 || 0,4 || 3 || - || - || - || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Wattierte Kappe]] || 100 || 0,13333 || 1 || - || - || - || - || - |
|} | |} | ||
| − | ==Torso:== | + | |
| + | ==Torso:== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| − | ! Name | + | ! Name !! Gewicht !! Behinderung !! Kopf !! Brust !! Rücken !! Arme !! Bauch !! Beine |
| + | |- | ||
| + | | [[Anorak]] || 1000 || 1,33333 || 1 || 1 || 1 || 1/1 || 1 || 1/1 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Brustschalen]] || 100 || 0,53333 || - || 1 || - || - || - || - | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Dicke Kleidung]] || 600 || 1,2 || - || 1 || 1 || 1/1 || 1 || 1/1 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Eisenharnisch]] || 1400 || 4 || - || 5 || 5 || - || 4 || 1/1 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Eisenmantel]] || 1200 || 3,8 || - || 5 || 5 || 2/2 || 5 || 2/2 | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Gambeson]] || 600 || 2 || - || 2 || 2 || 1/1 || 2 || 1/1 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Genieteter Lederharnisch]] || 800 || 1 || - || 3 || 2 || 1/1 || 2 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Goblinfreund]] || 900 || 2,4 || - || 3 || 3 || 2/2 || 3 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kettenweste]] || 1000 || 2,2 || - || 4 || 4 || - || 4 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kurbul]] || 900 || 2,4 || - || 3 || 3 || - || 3 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kurzarmiges Kettenhemd]] || 1300 || 2,73333 || - || 4 || 4 || 2/2 || 4 || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kürass]] || 800 || 1,13333 || - || 5 || 1 || - || 2 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Langes Kettenhemd]] || 2000 || 3,13333 || - || 4 || 4 || 3/3 || 4 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Ledermantel]] || 600 || 1,2 || - || 1 || 2 || 1/1 || - || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Lederweste]] || 400 || 0,8 || - || 1 || 1 || - || 1 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Leichte Platte]] || 1500 || 3,26667 || - || 5 || 4 || - || 5 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Pelzweste]] || 900 || 1,06667 || - || 1 || 1 || - || 1 || 1/1 |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Ringmantel]] || 1800 || 2,2 || - || 3 || 3 || 2/2 || 3 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schwere Lederschürze]] || 400 || 1,06333 || - || - || - || - || 2 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Schwere Vollplatte]] || 2800 || 5,26667 || - || 6 || 5 || 5/5 || 6 || 4/4 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Streifenschurz]] || 600 || 0,53333 || - || - || - || - || 2 || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Tuchrüstung]] || 500 || 1,6 || - || 2 || 2 || - || 2 || - |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Wetter- und winterfeste Reisekleidung]] || 1750 || 1,2 || - || 1 || 1 || 1/1 || 1 || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Wetterfeste Reisekleidung]] || 1250 || 1,2 || - || 1 || 1 || 1/1 || 1 || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Winterfeste einfache Kleidung]] || 1250 || 1,2 || - || 1 || 1 || 1/1 || 1 || 1/1 |
|} | |} | ||
| − | ==Arme:== | + | |
| + | ==Arme:== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| − | ! Name | + | ! Name !! Gewicht !! Behinderung !! Kopf !! Brust !! Rücken !! Arme !! Bauch !! Beine |
|- | |- | ||
| − | | [[Bronzene Armschienen]] | + | | [[Bronzene Armschienen]] || 300 || 0,26666 || - || - || - || 2/2 || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[Kettenhandschuhe]] | + | | [[Kettenhandschuhe]] || 300 || 0,13333 || - || - || - || 1/1 || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[Lederne Armschienen]] | + | | [[Lederne Armschienen]] || 200 || 0,13333 || - || - || - || 1/1 || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[Plattenarme]] | + | | [[Plattenarme]] || 600 || 0,66667 || - || - || - || 5/5 || - || - |
|- | |- | ||
| − | | [[Plattenhandschuhe]] | + | | [[Plattenhandschuhe]] || 300 || 0,26667 || - || - || - || 2/2 || - || - |
| + | |- | ||
| + | | [[Plattenschultern]] || 600 || 0,8 || - || 1 || 1 || 2/2 || - || - | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Stählerne Armschienen]] | + | | [[Stählerne Armschienen]] || 300 || 0,4 || - || - || - || 3/3 || - || - |
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| − | ==Beine:== | + | ==Beine:== |
| − | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" | + | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center" border="1" cellpadding="3" |
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| − | ! Name | + | ! Name !! Gewicht !! Behinderung !! Kopf !! Brust !! Rücken !! Arme !! Bauch !! Beine |
|- | |- | ||
| − | | [[Bronzene Beinschienen]] | + | | [[Bronzene Beinschienen]] || 600 || 0,53333 || - || - || - || - || - || 2/2 |
|- | |- | ||
| − | | [[Hohe Stiefel]] | + | | [[Hohe Stiefel]] || 400 || 0,26667 || - || - || - || - || - || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Kettenbeinlinge]] | + | | [[Kettenbeinlinge]] || 1600 || 1,06667 || - || - || - || - || - || 4/4 |
|- | |- | ||
| − | | [[Lederhose]] | + | | [[Lederhose]] || 400 || 0,53333 || - || - || - || - || 1 || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Lederne Beinschienen]] | + | | [[Lederne Beinschienen]] || 200 || 0,26666 || - || - || - || - || - || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Plattenbeine]] | + | | [[Plattenbeine]] || 1200 || 1,06667 || - || - || - || - || - || 4/4 |
|- | |- | ||
| − | | [[Plattenschuhe]] | + | | [[Plattenschuhe]] || 200 || 0,26667 || - || - || - || - || - || 1/1 |
|- | |- | ||
| − | | [[Stählerne Beinschienen]] | + | | [[Stählerne Beinschienen]] || 600 || 0,8 || - || - || - || - || - || 3/3 |
|} | |} | ||
'''Under Construction''' | '''Under Construction''' | ||
Version vom 5. Februar 2009, 15:39 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Helme / Hauben:
| Name | Gewicht | Behinderung | Kopf | Brust | Rücken | Arme | Bauch | Beine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brillenhelm | 500 | 0,66667 | 3 | - | - | - | - | - |
| Eisenhut | 300 | 0,26667 | 2 | - | - | - | - | - |
| Halsberge | 200 | 0,8 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
| Kettenhaube | 700 | 0,93333 | 3 | 1 | 1 | - | - | - |
| Kettenhaube mit Gesichtsschutz | 800 | 1,06667 | 4 | 1 | 1 | - | - | - |
| Kettenkragen | 500 | 0,8 | 2 | 1 | 1 | - | - | - |
| Kragenhaube | 1000 | 0,73333 | 2 | 2 | 2 | 1/1 | - | - |
| Lederhelm | 300 | 0,26667 | 3 | - | - | - | - | - |
| Schaller | 800 | 0,26667 | 4 | - | - | - | - | - |
| Stechhelm / Visierhelm | 800 | 0,66667 | 5 | - | - | - | - | - |
| Sturmhaube | 700 | 0,2 | 3 | - | - | - | - | - |
| Topfhelm | 900 | 0,66667 | 5 | - | - | - | - | - |
| Verstärkter Lederhelm | 350 | 0,4 | 3 | - | - | - | - | - |
| Wattierte Kappe | 100 | 0,13333 | 1 | - | - | - | - | - |
Torso:
| Name | Gewicht | Behinderung | Kopf | Brust | Rücken | Arme | Bauch | Beine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anorak | 1000 | 1,33333 | 1 | 1 | 1 | 1/1 | 1 | 1/1 |
| Brustschalen | 100 | 0,53333 | - | 1 | - | - | - | - |
| Dicke Kleidung | 600 | 1,2 | - | 1 | 1 | 1/1 | 1 | 1/1 |
| Eisenharnisch | 1400 | 4 | - | 5 | 5 | - | 4 | 1/1 |
| Eisenmantel | 1200 | 3,8 | - | 5 | 5 | 2/2 | 5 | 2/2 |
| Gambeson | 600 | 2 | - | 2 | 2 | 1/1 | 2 | 1/1 |
| Genieteter Lederharnisch | 800 | 1 | - | 3 | 2 | 1/1 | 2 | 2/2 |
| Goblinfreund | 900 | 2,4 | - | 3 | 3 | 2/2 | 3 | - |
| Kettenweste | 1000 | 2,2 | - | 4 | 4 | - | 4 | - |
| Kurbul | 900 | 2,4 | - | 3 | 3 | - | 3 | - |
| Kurzarmiges Kettenhemd | 1300 | 2,73333 | - | 4 | 4 | 2/2 | 4 | 1/1 |
| Kürass | 800 | 1,13333 | - | 5 | 1 | - | 2 | - |
| Langes Kettenhemd | 2000 | 3,13333 | - | 4 | 4 | 3/3 | 4 | 2/2 |
| Ledermantel | 600 | 1,2 | - | 1 | 2 | 1/1 | - | 1/1 |
| Lederweste | 400 | 0,8 | - | 1 | 1 | - | 1 | - |
| Leichte Platte | 1500 | 3,26667 | - | 5 | 4 | - | 5 | 2/2 |
| Pelzweste | 900 | 1,06667 | - | 1 | 1 | - | 1 | 1/1 |
| Ringmantel | 1800 | 2,2 | - | 3 | 3 | 2/2 | 3 | 2/2 |
| Schwere Lederschürze | 400 | 1,06333 | - | - | - | - | 2 | 2/2 |
| Schwere Vollplatte | 2800 | 5,26667 | - | 6 | 5 | 5/5 | 6 | 4/4 |
| Streifenschurz | 600 | 0,53333 | - | - | - | - | 2 | 2/2 |
| Tuchrüstung | 500 | 1,6 | - | 2 | 2 | - | 2 | - |
| Wetter- und winterfeste Reisekleidung | 1750 | 1,2 | - | 1 | 1 | 1/1 | 1 | 1/1 |
| Wetterfeste Reisekleidung | 1250 | 1,2 | - | 1 | 1 | 1/1 | 1 | 1/1 |
| Winterfeste einfache Kleidung | 1250 | 1,2 | - | 1 | 1 | 1/1 | 1 | 1/1 |
Arme:
| Name | Gewicht | Behinderung | Kopf | Brust | Rücken | Arme | Bauch | Beine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bronzene Armschienen | 300 | 0,26666 | - | - | - | 2/2 | - | - |
| Kettenhandschuhe | 300 | 0,13333 | - | - | - | 1/1 | - | - |
| Lederne Armschienen | 200 | 0,13333 | - | - | - | 1/1 | - | - |
| Plattenarme | 600 | 0,66667 | - | - | - | 5/5 | - | - |
| Plattenhandschuhe | 300 | 0,26667 | - | - | - | 2/2 | - | - |
| Plattenschultern | 600 | 0,8 | - | 1 | 1 | 2/2 | - | - |
| Stählerne Armschienen | 300 | 0,4 | - | - | - | 3/3 | - | - |
Beine:
| Name | Gewicht | Behinderung | Kopf | Brust | Rücken | Arme | Bauch | Beine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bronzene Beinschienen | 600 | 0,53333 | - | - | - | - | - | 2/2 |
| Hohe Stiefel | 400 | 0,26667 | - | - | - | - | - | 1/1 |
| Kettenbeinlinge | 1600 | 1,06667 | - | - | - | - | - | 4/4 |
| Lederhose | 400 | 0,53333 | - | - | - | - | 1 | 1/1 |
| Lederne Beinschienen | 200 | 0,26666 | - | - | - | - | - | 1/1 |
| Plattenbeine | 1200 | 1,06667 | - | - | - | - | - | 4/4 |
| Plattenschuhe | 200 | 0,26667 | - | - | - | - | - | 1/1 |
| Stählerne Beinschienen | 600 | 0,8 | - | - | - | - | - | 3/3 |
Under Construction