Bestrafer: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
!Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | !Gewicht !!Preis !!TP/ST !!TP !![[Kampf#Bruchfaktor|BF]] !!WM !![[Grundwerte#Initiative|INI]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Ko ||G|| | + | |400 Ko ||G||16/5 ||1W+1 ||-3 ||3/-5 ||-1 |
|} | |} | ||
Version vom 23. Februar 2025, 17:18 Uhr
|
|---|
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung
Der Bestrafer ist eine Kreuzung aus Peitsche und Geißel, jedoch mit nur zwei bis vier Enden, die alle Knoten aufweisen. Manchmal sind sie auch mit kurzen Nägeln versehen. Diese Waffe ist vor allem bei Sklavenhaltern beliebt.
Verbreitung
Kulturen mit Sklaventum.
Preis
Mittelgünstig.
Werte
| Gewicht | Preis | TP/ST | TP | BF | WM | INI |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 400 Ko | G | 16/5 | 1W+1 | -3 | 3/-5 | -1 |