Zwergisches Wörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Auman (Diskussion | Beiträge) |
Ziegel (Diskussion | Beiträge) K |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
| sunt || manche || Indefinitpronomen | | sunt || manche || Indefinitpronomen | ||
| + | |- | ||
| + | | groscho || Sohn des/der || Namenszusatz | ||
| + | |- | ||
| + | | groscha || Tochter der/des || Namenszusatz | ||
|- | |- | ||
| umo || Mutter || Substantiv | | umo || Mutter || Substantiv | ||
| Zeile 153: | Zeile 157: | ||
| ek || und || Konjunktion | | ek || und || Konjunktion | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ôd || oder || Konjunktion |
|- | |- | ||
| − | | | + | | bâk || dass || Konjunktion |
|- | |- | ||
| tu || in || Präposition | | tu || in || Präposition | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | farun || aus || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | danir || neben || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | k'agol || hinter || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | gol || vor || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ban || über || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | k'aban || unter || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | guron || auf || Präposition |
|- | |- | ||
| − | | | + | | wirun || ab || Präposition |
|- | |- | ||
| kih || mit || Präposition | | kih || mit || Präposition | ||
| Zeile 179: | Zeile 183: | ||
| k'akih || ohne || Präposition | | k'akih || ohne || Präposition | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | burf || nach || Präposition |
|- | |- | ||
| tuo || ja || Adverb | | tuo || ja || Adverb | ||
| Zeile 189: | Zeile 193: | ||
| torgol || tschüss || Adverb | | torgol || tschüss || Adverb | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | karunn || links || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | lorann || rechts || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ogol || vorn || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ok'agol || hinten || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | oban || oben || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ok'aban || unten || Adverb |
|- | |- | ||
| torin || gestern || Adverb | | torin || gestern || Adverb | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | erasch || heute || Adverb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | athol || morgen || Adverb |
|- | |- | ||
| kol || der, die, das || Artikel | | kol || der, die, das || Artikel | ||
| Zeile 211: | Zeile 215: | ||
| o || ein, eine || Artikel | | o || ein, eine || Artikel | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | pâol || altern || Verb |
|- | |- | ||
| harl || musizieren || Verb | | harl || musizieren || Verb | ||
| Zeile 221: | Zeile 225: | ||
| elbu || tollpatschig || Adjektiv | | elbu || tollpatschig || Adjektiv | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | tha'lonn || vermuten || Verb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | buri || Stein || Substantiv |
|- | |- | ||
| − | | | + | | bur || versteinern || Verb |
|- | |- | ||
| − | | | + | | soraxi || Schicksal || Substantiv |
|- | |- | ||
| − | | | + | | garoschi || Bart || Substantiv |
|- | |- | ||
| − | | | + | | olgen || wachsen || Verb |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2017, 00:50 Uhr
| Zwergisch | Deutsch | Wortart |
|---|---|---|
| assa | Wasser | Substantiv |
| kri | ich | Personalpronomen |
| annith | tauschen | Verb |
| rannith | handeln | Verb |
| goran | begehren | Verb |
| kel | fragen | Verb |
| kses | bewegen | Verb |
| prak | reden | Verb |
| dûn | kämpfen | Verb |
| noth | nutzen | Verb |
| hets | haben | Verb |
| ix | sein | Verb |
| gor | wollen | Verb |
| nor | glauben | Verb |
| xol | lieben | Verb |
| grom | denken | Verb |
| tsak | schützen | Verb |
| mrok | ziehen | Verb |
| tsuk | wahrnehmen | Verb |
| prum | gelten, ehren | Verb |
| mor | sorgen | Verb |
| um | sorgen | Verb |
| kreil | zehren | Verb |
| hal | suchen | Verb |
| malat | bewegen | Verb |
| krum | mahlen | Verb |
| asch | schaffen | Verb |
| mirun | leben | Verb |
| nith | tun, machen | Verb |
| ava | nehmen | Verb |
| agmar | wissen | Verb |
| bok | schmieden | Verb |
| mor | aufziehen | Verb |
| olgor | erschaffen | Verb |
| tar | du | Personalpronomen |
| sek | er | Personalpronomen |
| na | sie | Personalpronomen |
| til | es | Personalpronomen |
| kran | wir | Personalpronomen |
| lum | ihr | Personalpronomen |
| kes | sie | Personalpronomen |
| hetskri | mein | Possessivpronomen |
| hetstar | dein | Possessivpronomen |
| hetssek | sein | Possessivpronomen |
| hetstil | sein | Possessivpronomen |
| hetsna | ihr | Possessivpronomen |
| hetskran | unser | Possessivpronomen |
| hetslum | euer | Possessivpronomen |
| hetskes | ihr | Possessivpronomen |
| kol | der, die, das | Demonstrativpronomen |
| kol | dieser, jener | Demonstrativpronomen |
| nur | der, die , das | Relativpronomen |
| nur | welcher, wer | Relativpronomen |
| kelmatom | wer, was | Interrogativpronomen |
| kelbulaf | wie | Interrogativpronomen |
| kellorzem | warum, wieso | Interrogativpronomen |
| keldoron | wann | Interrogativpronomen |
| kelkatisch | wo | Interrogativpronomen |
| fanir | alle | Indefinitpronomen |
| k'anfanir | niemand, keiner | Indefinitpronomen |
| ferr | alles | Indefinitpronomen |
| k'aferr | nichts | Indefinitpronomen |
| sunt | manche | Indefinitpronomen |
| groscho | Sohn des/der | Namenszusatz |
| groscha | Tochter der/des | Namenszusatz |
| umo | Mutter | Substantiv |
| xolg | Vater | Substantiv |
| ram | Eisen | Substantiv |
| matom | Name | Substantiv |
| katisch | Ort | Substantiv |
| doron | Zeit | Substantiv |
| lorzem | Grund, Ursache | Substantiv |
| bulaf | Eigenschaft | Substantiv |
| lota | Fuß | Substantiv |
| falam | Stadt | Substantiv |
| beonu | schön | Adjektiv |
| ek | und | Konjunktion |
| ôd | oder | Konjunktion |
| bâk | dass | Konjunktion |
| tu | in | Präposition |
| farun | aus | Präposition |
| danir | neben | Präposition |
| k'agol | hinter | Präposition |
| gol | vor | Präposition |
| ban | über | Präposition |
| k'aban | unter | Präposition |
| guron | auf | Präposition |
| wirun | ab | Präposition |
| kih | mit | Präposition |
| k'akih | ohne | Präposition |
| burf | nach | Präposition |
| tuo | ja | Adverb |
| ka | nein | Adverb |
| warasch | hallo | Adverb |
| torgol | tschüss | Adverb |
| karunn | links | Adverb |
| lorann | rechts | Adverb |
| ogol | vorn | Adverb |
| ok'agol | hinten | Adverb |
| oban | oben | Adverb |
| ok'aban | unten | Adverb |
| torin | gestern | Adverb |
| erasch | heute | Adverb |
| athol | morgen | Adverb |
| kol | der, die, das | Artikel |
| o | ein, eine | Artikel |
| pâol | altern | Verb |
| harl | musizieren | Verb |
| pla'tu | verrückt, irr | Adjektiv |
| kolg | verschwinden | Verb |
| elbu | tollpatschig | Adjektiv |
| tha'lonn | vermuten | Verb |
| buri | Stein | Substantiv |
| bur | versteinern | Verb |
| soraxi | Schicksal | Substantiv |
| garoschi | Bart | Substantiv |
| olgen | wachsen | Verb |