Wein: Unterschied zwischen den Versionen
Naifor (Diskussion | Beiträge) |
Naifor (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | Siehe auch: [[Bier]], [[Spirituosen]] | |
<!-- | <!-- | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Alanti]] || || || | | [[Alanti]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Aloanas Göttergabe]] || || | + | | [[Aloanas Göttergabe]] || || Roséwein || |
|- | |- | ||
| [[Alter Wein]] || verschiedene Anbaugebiete || meist Rotwein || Weintrauben | | [[Alter Wein]] || verschiedene Anbaugebiete || meist Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Ambrosias]] || [[Zwergenlande]] || Rotwein || Weintrauben | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Aquenauer Südhang]] || || | + | | [[Aquenauer Südhang]] || || Weißwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Bitterwein]] || || | + | | [[Bitterwein]] || || Rotwein || Weintrauben, Harz |
|- | |- | ||
| − | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || | + | | [[Burg Hammerstein Sandwein]] || || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben, Pflaumen | | [[Bützenbacher Lippenrot]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben, Pflaumen | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Castello Aurenia]] || || | + | | [[Castello Aurenia]] || || Weißwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Dattelwein]] || || || Datteln | | [[Dattelwein]] || || || Datteln | ||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| [[Grauer Met]] || [[Grauland]] || Met || Honig | | [[Grauer Met]] || [[Grauland]] || Met || Honig | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Krötenbuckler Goldtröpfchen]] || [[Freie Flusstäler]] || | + | | [[Krötenbuckler Goldtröpfchen]] || [[Freie Flusstäler]] || Edelsüßer Wein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[La Sangre della Terra Benedetta]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | | [[La Sangre della Terra Benedetta]] || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben | ||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| [[Sauertöpfchen]] || || || | | [[Sauertöpfchen]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarzberger Sonnentröpfchen]] || || || | + | | [[Schwarzberger Sonnentröpfchen]] || || || Weintrauben |
|- | |- | ||
| − | | [[Schwarzer Wein]] || || | + | | [[Schwarzer Wein]] || || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Valposella]] || || || | | [[Valposella]] || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Vino Nobile di Vinodulcina || [[Nuovo Imperio Aurecciani]] || Rotwein || Weintrauben |
|- | |- | ||
| [[Wainhuggelner Gaumenschmeichler]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben | | [[Wainhuggelner Gaumenschmeichler]] || [[Freie Flusstäler]] || Rotwein || Weintrauben | ||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2025, 12:43 Uhr
Siehe auch: Bier, Spirituosen